Кто имеет право снять наложенный арест на недвижимость

В Башкортостане вдвое увеличилось число наложенных арестов на недвижимость

В текущем году специалисты Управления Росреестра по Башкортостану фиксируют рост наложений арестов на недвижимость жителей республики. За 5 месяцев 2021 года в ведомство поступило порядка 220 тыс. постановлений об арестах (запрещениях) на объекты недвижимости. Это на 110 % больше аналогичных показателей прошлого года (104 тыс.).

«Наиболее частыми причинами для принятия обеспечительных мер являются неоплаченные автоштрафы, долги за коммунальные услуги, невнесенные налоги, сборы или алименты. В таких случаях, также помимо арестов на недвижимость к нарушителям применяются и иные санкции: ограничивают выезд за рубеж, осуществляют списание со счетов денежных средств, блокируются банковские карточки. Внесенная запись в Единый государственный реестр недвижимости (далее – ЕГРН) об аресте/запрещении на недвижимость – основная причина для приостановления любых сделок с ней» — рассказала начальник отдела регистрации арестов Управления Росреестра Башкирии Залия Юсупова

В региональном Росреестре отметили, что запись об аресте или запрещении вносится в ЕГРН на основании документов, поступающих от службы судебных приставов, судебных, таможенных и налоговых органов.

По славам Залии Юсуповой, по закону снять арест имеет право лишь тот орган, который его наложил. «Никакого другого варианта законного устранения данного препятствия не существует», - подчеркнула она.

Также специалист Росреестра перед покупкой рекомендует проверять сведения об объектах недвижимости: земельный участок, дом или квартира на наличие зарегистрированных арестов. Это можно сделать, запросив в МФЦ выписку из ЕГРН о покупаемом объекте недвижимости, либо заказав ее в электронном виде в Личном кабинете на сайте Росреестра или через портал Госуслуг. Кроме того, сведения о наличии ареста на недвижимость можно посмотреть, пользуясь сервисом «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме онлайн» https://rosreestr.gov.ru/wps/portal/online_request . Данная информация по объектам недвижимости – открытого доступа и предоставляется бесплатно.

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии