С кем после развода останется ребенок?

С кем после развода останется ребенок?

Споры про определение, с кем из родителей после развода останется жить ребенок, самые морально тяжёлые для всех участников. Наиболее безболезненным способом решения вопроса о проживании ребенка является заключение родителями мирового соглашения, с указанием, с кем из них будет проживать ребенок. Если же родителям не удается мирно решить данный вопрос, он может быть отдан на усмотрение суда.

При разрешении споров о месте жительства детей учитывают:

- возраст ребенка,

- привязанность к родителям, другим близким родственникам,

- сложившиеся отношения в семье,

- личные качества каждого из родителей, черты их характера и моральный облик,

- исследование графика и условий работы родителя,

- материальный достаток,

- жилищные и бытовые условия,

- обязательно учитывается мнение ребенка после достижения им возраста 10 лет.

В качестве письменных доказательств, подтверждающих доводы одной из сторон, обычно представляются: документы о правах на жилое помещение, справка о размере заработка, характеристики с места работы и места жительства, график работы, характеристики из детских учреждений и др.

В качестве доказательств принимаются также показания граждан, знающих со стороны ситуацию в семье каждого из родителей, которых можно пригласить, заявив суду ходатайство о вызове свидетелей.

Подчеркнём, что споры об определении места жительства детей разрешаются судом с обязательным привлечением к делу органов опеки и попечительства, которые проводят обследования условий жизни ребенка и лиц, претендующих на его воспитание, после чего предоставляют в суд заключение, основанное на данной проверке и подписанное уполномоченным должностным лицом.

Юридическое Агентство «АПРИОРИ», г.Уфа, ул. Заки Валиди, 73, офис 303, г.Казань, ул. Московская, 60, офис 313

Акции БСТ
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями