Должен ли жилец платить за шлагбаум, если у него нет авто?

Должен ли жилец платить за шлагбаум, если у него нет авто?

Должен ли жилец платить за шлагбаум, установленный во дворе многоквартирного дома, если у меня нет машины?

Все решения, которые принимает ТСЖ в пользу жильцов многоквартирного дома, предварительно рассматриваются на собрании собственников помещений (квартир) в этом доме. Если собрание большинством голосов приняло решение установить на въезде во двор дома шлагбаум за счет собственников жилья и решение это было принято в порядке, предусмотренном нормами ЖК РФ (статья 46 ЖК РФ), оно является обязательным для всех собственников.

Другими словами, если собранием был одобрена установка шлагбаума, гражданин, проживающий в этом доме (являющийся собственником жилья), будет платить за его установку. А, возможно, и за его эксплуатацию и обслуживание. Даже если машины у него нет.

Вполне возможно, что в будущем он изменит свое мнение по поводу необоснованности платежа, так как шлагбаум во дворе несет пользу всем жильцам — и тем, у кого есть авто, и тем, у кого их нет. Шлагбаум преграждает путь во двор «чужакам». Они не смогут ездить через двор транзитом и парковать в нем свои машины.

Можно ли оспорить решение общего собрания собственников? Да, это возможно в судебном порядке. Уверенность в победе дают нарушения в процедуре проведения собрания собственников (гражданина вообще не предупредили о том, что оно будет), или, к примеру, при отсутствии квоты...

Источник: moymotor.ru

Фото Интернет

Уфимская волна
Акции БСТ