Что делать, если увидела ошибку в квитанции ЖКХ?⠀

Что делать, если увидела ошибку в квитанции ЖКХ?⠀

В республике Башкортостан самым распространённым вариантом управления многоквартирным домом (МКД) является передача всех обязанностей управляющей компании (УК), реже — товариществу собственников жилья (ТСЖ). Они занимаются обслуживанием дома и выступают посредниками между собственниками и ресурсоснабжающими организациями, а жители исправно оплачивают счета за их услуги и потребленные ресурсы.

Случается, что, получив очередную квитанцию, жильцы находят в ней сумму, значительно отличающуюся от привычной и начинают незамедлительно искать виновных в возникшей ошибке. Не стоит спешить с обвинениями в адрес управленца и делать скоропалительных выводов. Мы постараемся рассмотреть все возможные причины возникновения необоснованно завышенных сумм в квитанции ЖКХ и разобрать пути их решения.

Ошибка в квитанции ЖКХ — довольно частое явление в нашей жизни и причин для ее появления предостаточно, ведь перечень услуг, предоставляемых управляющей компанией всем жильцам МКД, довольно обширный и включает в себя следующие пункты:

1. Обслуживание общедомового имущества и территории;

2. Вывоз твердых бытовых отходов или, проще говоря, мусора;

3. Проведение текущих ремонтных работ;

4. Подача и водоотведение горячей и холодной воды;

5. Отопление: в нашей республике до начала отопительного сезона 2019-2020 начисления за потребленное тепло производились равномерно, в течение всего года, а, начиная с вышеуказанного периода, условия изменились – теперь оплачивается только отопительный сезон и длится он 8 месяцев.

6. Подача электроэнергии;

7. Газоснабжение;

8. Капитальный ремонт.

Неудивительно, что порой появляются ошибки как со стороны жильцов, так и по вине управляющей компании или иных снабжающих организаций.

Начисление платы за предоставленные коммунальные услуги происходит с учетом площади жилого помещения собственника, а также зависит от того, сколько человек прописано в квартире и имеют ли они льготы. За каждую услугу определён тариф, установленный правительством страны, однако в него могут быть внесены корректировки на республиканском уровне. Разберем самые распространенные причины, из-за которых может появиться ошибка в начислениях:

1. Сбой программы, которая производит расчеты сумм за предоставленные услуги жильцам.

2. Человеческий фактор тоже не стоит исключать — ошибка может возникнуть по вине оператора, принимающего показания — опечатка или банальная невнимательность могут стать причиной некорректного начисления платы. Не стоит исключать возможности ошибки со стороны жильца: оплошность при снятии показаний может привести к неверным расчетам.

3. Преднамеренное завышение платы за коммунальные услуги недобросовестными работниками ЖКХ — обычно делается это путем включения в квитанцию не оказанной услуги.

4. Управляющая компания может начать распределять задолженности жильцов на тех, кто исправно оплачивает счета.

При получении очередной квитанции, рекомендуем всегда обращать внимание на следующие моменты:

1. Корректно ли указана площадь вашего жилья;

2. Соответствует ли количество проживающих людей указанному в платежке;

3. Включили ли в квитанцию услуги, которые не были предоставлены (например, отопление в летний сезон);

4. Появились ли новые пункты в платежном документе.

В случае обнаружения ошибки в расчетах, для начала стоит убедиться, что она не была допущена вами при передаче показаний. Если все предоставленные с вашей стороны данные верны, самостоятельно все пересчитайте по действующим тарифам, указанным в платежном документе. Кстати, обязательно его сохраните, ведь в случае серьёзных разбирательств, квитанция вам пригодится. Обнаружив графу, в которой был произведен неверный расчет, обратитесь к поставщику услуги, это может быть УК или другая снабжающая организация.

Обращаемся в управляющую компанию с жалобой.

Источник ufa.bashkortostan

Фото Интернет

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Уфимская волна