Что такое супружеская доля в наследстве? ⠀

Что такое супружеская доля в наследстве?

Согласно законодательству РФ, супружеская доля - часть имущества, которую после смерти одного из супругов выделит нотариус другому супругу. Только после этой процедуры будет происходить работа с наследниками по передаче наследуемого имущества в порядке очереди. Так, каждый супруг имеет право собственности, равное 50 процентам.

Важная оговорка: брак должен быть официально зарегистрирован. По закону гражданский брак - это не брак, и он не дает права на наследие. Немало случаев, когда не состоящие в браке сожители много лет наживали общее имущество и когда один из них умирал, то второй был лишен права на все. А имущество умершего переходило родственникам.

Супружеская доля не выделяется или отдаётся на рассмотрение суда в 2-х случаях:

-когда был подписан брачный контракт (где прописывают особые условия распределения и распоряжения совместным имуществом)

-или написано завещание.

Если наследство будет делиться между супругом и родными и в завещании не указана часть каждого из них, то мужу (жене) отходит 50%, остальное делится между родственниками. При этом супруг, получивший выделенную супружескую долю, не теряет право на часть наследственного имущества умершего.

А если часть каждого из них указана, то имущество разделяется согласно написанному завещанию. Но даже если завещатель лишил наследства своего супруга, он никак не мог лишить его законной доли в совместном супружеском имуществе.

В законодательстве РФ «О нотариате» (ст 75) определен порядок действий наследника и нотариуса по выделению супружеской доли:

-Переживший супруг подает заявление о выделении доли нотариусу по месту открытия наследства.

-Нотариус выдаёт Свидетельство о праве собственности на ½ долю в совместном супружеском имуществе и извещает остальных наследников.

И кстати, совершенно не обязательно дожидаться истечения 6-месячного срока, установленного для принятия наследства, ведь супружеская доля не подлежит наследованию.

Юридическое Агентство «АПРИОРИ»  г.Уфа, ул. Заки Валиди, 73, офис 303

Волна
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»