Как определить судьбу своего имущества?

Как определить судьбу своего имущества?

Определить судьбу своего имущества на все случаи жизни очень важно! И сегодня муж и жена имеют возможность распорядиться своим имуществом не отдельно, а по договоренности.

Первый вариант: супруги имеют право оформить совместное завещание. Выделим ключевые правила такого завещания:

1. совместное завещание определит, какое имущество, кому и в какой последовательности перейдет, если умрут оба супруга или кто-то один из них;

2. при разводе такое завещание утратит силу и перестанет действовать автоматически;

3. каждый супруг в любой момент может поменять свое решение и выйти из завещания, составить персональное завещание только от своего имени.

Теперь рассмотрим наследственный договор. Хотя по правовому смыслу такой договор похож на завещание, есть ряд ключевых отличий:

-наследственный договор заключается между наследодателем и наследниками, т.е. будет заранее известно, кто и как получит имущество после смерти собственника

-договор представляет собой соглашение с наследниками, которые берут на себя какие-либо обязательства перед составителем завещания (например, должны будут ухаживать за наследодателем до момента его смерти, пожертвовать часть наследства на благотворительность)

-наследодатель может в любой момент передумать и аннулировать договор в одностороннем порядке (если на этот момент наследники понести расходы по договору, наследодатель обязан их компенсировать)

-наследственный договор будет иметь приоритет над завещанием

-при удостоверении наследственного договора нотариус обязан осуществлять видеофиксацию процедуры заключения наследственного договора, если стороны наследственного договора не заявили возражение против этого.

Важный нюанс:

При наследовании по совместному завещанию или по наследственному договору должны быть соблюдены правила:

•учета обязательной доли в наследстве, на которую имеют право некоторые наследники (например, нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, прожившие совместно с ним последний год);

•о запрете наследования недостойными наследниками.

Юридическое Агентство «АПРИОРИ»

Волна
БАШКОРТТАР-БСТ