Какая компенсация полагается при сокращении?

Не каждый знает, что при сокращении ему полагается немалая компенсация!

Как правильно вести себя при сокращении и не потерять все положенные по ТК выплаты и льготы.

Во-первых, когда вы попадаете под сокращение, главное — не паниковать и не подписывать документы задним числом.

О предстоящем увольнении работодатель обязан предупредить работника персонально и под роспись не менее чем за 2 месяца до увольнения.

Ещё нельзя соглашаться и писать заявление по собственному желанию или заявление по соглашению сторон. В этом случае не положены ни льготы, ни денежная компенсация, которые есть при сокращении!

Помимо зарплаты за отработанный период, компенсации за неиспользованный отпуск при сокращении или ликвидации сокращенному работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Обязательно проверьте, не входите ли вы в перечень лиц, кого нельзя сокращать.
Если да, то письменно пишите на имя руководителя заявление о несогласии (второй экземпляр оставьте себе, как доказательство, при этом потребуйте поставить отметку о получении).

Если к этому списку не относитесь, то в письменном виде пишите заявление с просьбой предоставить другую работу на предприятии. А уже соглашаться на неё или нет, решите потом. Важно зафиксировать обращение письменно, чтобы были доказательства в случае дальнейших разбирательств через труд.инспекцию или суд!

После сокращения не забудьте в течение 2-х недель встать на учёт в службе занятости. Если служба вас не трудоустроит в течение 2-х месяцев, вы имеете право получать это время среднюю зарплату по прежней работе.

Если сокращение нельзя миновать, то постарайтесь не дать запутать себя, не ругайтесь, а внимательно выслушайте аргументы работодателя!

А если вам нужна консультация опытных юристов или защита интересов в суде, мы к вашим услугам!

Юридическое Агентство «АПРИОРИ»

Волна
Уфимская волна