Что делать, если чужая машина мешает проходу?

Что делать, если чужая машина мешает проходу?

Неправильная парковка автомобилей остается для многих домов актуальной проблемой. Что делать, если чужая машина стоит на газоне или тротуаре, мешает проходу или проезду, и как наказать нарушителя.

Основные правила такие:

1) Правила дорожного движения разрешают оставлять легковые автомобили, мотоциклы, мопеды и велосипеды на тротуаре, если там есть знак парковки и специальная табличка, где показано, как именно можно стоять в этом месте.

2) Парковаться на тротуаре могут машины экстренных служб: полиция, скорая помощь, пожарные, но только если они включат проблесковые маячки синего цвета.

3) Двигаться по тротуару могут машины коммунальных служб, а также грузовики с товарами для магазинов и предприятий, если нет другого способа подъехать к нужному месту.

4) Также нельзя перекрывать выезды из дворов, предусмотренные генпланами.Как решить вопрос?

- Сначала попытайтесь вежливо построить диалог с нарушителем, объяснить, чем мешает его машина соседям и прохожим.

- Далее уже обращаться в ГИБДД по телефону местной дежурной части. Если они увидят в действиях водителя нарушение, то выпишут ему штраф. Присутствие заявителя при этом крайне желательно. Даже если не дождётесь сотрудника госавтоинспекции, позже вас вызовут для дачи объяснений. Но если водитель уедет с места нарушения до прибытия полиции, вас могут обвинить в заведомо ложном вызове. Поэтому обязательно сделайте фото.

- Если сотрудники ГИБДД бездействуют, на них можно пожаловаться в прокуратуру. В жалобе в это ведомство нужно указать даты обращения в ГИБДД.

Юридическое Агентство «АПРИОРИ»

📞+7(929)753-33-01 📞+7(929)753-33-20

г.Уфа, ул. Заки Валиди, 73, офис 303

г.Казань, ул. Московская, 60, офис 313

Волна
Акции БСТ