Как бесплатно получить ортопедическую обувь хорошего качества людям с инвалидностью?

Сегодня поговорим о  бесплатной ортопедической обуви и не только. 

Как бесплатно получить качественную ортопедическую обувь людям с инвалидностью?

Фонд социального страхования усиливает контроль за закупками такой продукции и готовится к введению электронных сертификатов на технические средства реабилитации. Благодаря новым мерам в жизни получателей госуслуг должно стать меньше хлопот и больше времени для саморазвития, любимых занятий и отдыха.

По закону людям с инвалидностью в нашей стране бесплатно полагается необходимая ортопедическая обувь, предусмотренная индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида (ИПРА). Такую программу разрабатывают специалисты учреждений медико-социальной экспертизы (МСЭ). Приобретением обуви занимаются региональные отделения Фонда социального страхования (ФСС РФ) в рамках системы госзакупок на средства, выделенные ФСС из федерального бюджета.

Напомним, с 27 сентября 2021 года вступил в силу закон, согласно которому люди с инвалидностью смогут сами покупать необходимые им изделия (в рамках, предусмотренных в ИПРА), расплачиваясь цифровым сертификатом. Сумма на приобретение того или иного изделия будет определяться как его стоимость в последнем исполненном (закрытом) государственном контракте.

Внедрение электронных сертификатов будет способствовать повышению качества продукции за счет формирования конкурентных условий, отмечают эксперты.

Источник kp.ru

Фото Интернет

Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии
БАШКОРТТАР-БСТ