Что делать, если пришел неверный налог?

Что делать, если пришел неверный налог?

До 1 декабря нужно заплатить имущественный налог на квартиру, дом, машину или землю.

Со 2 декабря неуплаченные налоги превратятся в задолженность и должникам будут присылать требования об уплате. Если их не исполнить, налоговый орган может обратиться в суд.

А вот что же делать, если от налогового органа пришло необоснованное требование по оплате налогов ❓

Например:⠀

- Ведомство «забыло» про налоговые льготы

- Указаны некорректные сведения о сроке владения объектом недвижимости или доли в праве собственности. Соответсвенно налог рассчитан неправильно

- Пришло повторное требование об уплате налога, который вы оплатили недавно

- Пришел налог на давно проданный автомобиль

… подобных историй очень много.

⠀Пустить дело на самотёк и не платить налог - точно не правильное решение. Ситуация сама не разрешится, а вы будете в числе должников.

Вам нужно заполнить заявление о наличии в налоговом уведомлении недостоверной информации.

Форма заявления должна быть приложена к налоговому уведомлению, которое вам направила налоговая инспекция и где вы увидели ошибку.

К заявлению приложите копии документов, которые подтверждают правильные данные, например копию свидетельства о праве собственности на недвижимость, договор продажи авто и тд.

Заполненное заявление можно лично сдать в налоговую инспекцию, направить по почте или в электронном виде через личный кабинет налогоплательщика на сайте www.nalog.ru.

Если вы сдаете заявление лично в налоговую инспекцию, подготовьте его в двух экземплярах.

На втором экземпляре инспекция поставит отметку о принятии с указанием даты приема и вернет его вам.

Отправить заявление по почте лучше ценным письмом с описью вложения - в этом случае у вас будет доказательство даты отправки заявления и конкретных документов.

После получения заявления об ошибках в уведомлении налоговый орган должен самостоятельно выяснить причину ошибки, пересчитать налог и направить вам новое налоговое уведомление.

Если вы боитесь запутаться в куче документов и вообще не хотите тратить время на разбирательства, вы всегда можете обратиться за помощью к нашим юристам.

Юридическое Агентство «АПРИОРИ»  г.Уфа, ул. Заки Валиди, 73, офис 303

Уфимская волна
Пенальти