Как пассажиру получить компенсацию при ДТП?

Как пассажиру получить компенсацию при ДТП?

Пассажиру такси, если он стал пострадавшим при ДТП и получил ущерб здоровью, очень важно грамотно действовать самому и не ждать, что возмещение придёт само собой. Миллионы случаев, когда пострадавший оказывался ни с чем…

Итак, если вы потеряли сознание и вообще не могли передвигаться — вас отвезут на машине скорой помощи — и это будет отражено в протоколе. Но наиболее частая ошибка: пассажир торопится, и, не дождавшись автоинспекции, уезжает с места ДТП. Даже если он зайдет в больницу и травмпункт, где зафиксирует все травмы, потом все-равно будет практически невозможно доказать, что он был участником аварии. Поэтому пассажир не должен покидать место аварии, пока не приедет ГИБДД.

По прибытии, инспектор должен зафиксировать, что в результате ДТП есть пострадавшие, и вы должны быть там указаны. Этот документ будет главным основанием для выплаты компенсации, т.е. основным доказательством наступления страхового случая.

Затем обязательно надо обратиться в травмпункт, где будут зафиксированы все ваши травмы. Заключение медицинской экспертизы важно, поскольку только оно может определить степень тяжести повреждений. Страховая совсем не захочет заодно лечить все ваши хронические болячки, нужно будет отстоять каждую конкретную травму.

Водитель и пассажир на время движения застрахованы полисом автогражданской ответственности (ОСАГО). Благодаря ему страховая компания виновника происшествия обязана выплатить компенсацию. Для пассажиров и водителей страхование бесплатное.

Страхуются все пассажиры по количеству мест авто.

Если пассажир заказывает поездку через приложение такси или агрегатор, возмещать ущерб будет эта компания.

Для доказательства причастности к поездке обязательно надо сохранить информацию: смс-сообщение или детали поездки из вашего приложения, звонок от таксиста - любая информация пригодится.

Юридическое Агентство «АПРИОРИ»

г.Уфа, ул. Заки Валиди, 73, офис 303

г.Казань, ул. Московская, 60, офис 313

Акции БСТ
БАШКОРТТАР-БСТ