Делится ли бизнес при разводе?

Делится ли бизнес при разводе?

При разводе делятся не только машины, квартиры и кредиты. Бизнес, особенно процветающий, делить не менее болезненно. Бизнес считается общим, даже когда второй супруг не участвует в нём и не значится в документах.

Например, у мужа-чиновника есть права на долю ООО жены, несмотря на запрет заниматься коммерцией. А активы предпринимателя принадлежат и его жене, хоть она и была в декрете или училась в учебном заведении.

При разводе общий бизнес делят пополам. Супруг получает 50% активов ИП или половину доли ООО. По закону бывают случаи, когда бизнес личный, хотя и появился в браке:

- Доля или актив супругу достались по наследству или в подарок. Например, жена получила половину фирмы после смерти отца. Или предпринимателю компьютеры для диспетчеров подарила мама.

- Долю или актив супруг купил на деньги, заработанные до брака. Предприниматель задолго до свадьбы развивал службу такси. В последний год откладывал деньги на обновление диспетчерской. После свадьбы купил компьютеры — они его личные.

- Актив предпринимателя — это результат интеллектуальной деятельности, и он автор. Если в нашем примере муж сам напишет программу для такси, этот актив станет его личным.

- Доля или актив появились, когда супруги разъехались, но пока не развелись. Здесь признать имущество личным может только суд. Например, жена переехала на съемную квартиру и через полгода открыла ООО.

Осознанные люди, чтобы не делить имущество при разводе, оформляют брачный договор или соглашение о разделе.

Если вы тоже решили заранее позаботиться о своём имуществе, то наши юристы готовы помочь в оформлении документов с учётом всех нюансов и особенностей вашей семейной ситуации☝

Юридическое Агентство «АПРИОРИ»

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
БАШКОРТТАР-БСТ