Что грозит за несвоевременную уплату штрафов ГИБДД ?

-В какие сроки штрафы ГИБДД поступают на принудительное исполнение в службу судебных приставов?

Ответ: УФССП по Республике Башкортостан напоминает, что срок для добровольного погашения административного штрафа за нарушение ПДД составляет 60 суток с момента вступления постановления по делу об административном правонарушении в законную силу.

В случае уклонения от уплаты штрафа в установленные сроки, судебные приставы применяют к должнику меры, предусмотренные ч.1 ст.20.25 КоАП РФ. Для автолюбителя это чревато наложением штрафа в двойном размере, административным арестом до 15 суток, либо обязательными работами до 50 часов. Кроме того, Федеральным законом №229 предусмотрены и другие принудительные меры – ограничение на выезд за пределы страны, ограничение в праве управления транспортными средствами, запрет регистрационных действий и арест имущества, дополнительные расходы в виде исполнительского сбора. 

-Какая статистика правонарушителей в Башкирии с начала 2022 года?

Ответ: С начала года в УФССП по Республике Башкортостан на исполнении находилось 544 056 исполнительных производств о взыскании штрафов за нарушение правил дорожного движения, в том числе 7 949 исполнительных производств – о взыскании штрафов по ст.ст.12.8, 12.26 КоАП РФ.

В результате работы сотрудников органа принудительного исполнения, взыскано 218 млн. 795 тыс. рублей штрафов, из них свыше 155 млн. рублей – штрафы, вынесенные органами Госавтоинспекции, порядка 63 млн. рублей – штрафы, наложенные судами, в том числе 59 млн. рублей – сумма по штрафам за «пьяное» вождение (ст.ст.12,8, 12.26 КоАП РФ).  

-Можно ли погашать штрафы ГИБДД, минуя службу судебных приставов?

Ответ: Можно. Для оперативного получения актуальной информации и своевременной оплаты рекомендуем пользоваться порталом Госуслуги https://www.gosuslugi.ru/10001/1, сервисом на официальном сайте Госавтоинспекции https://гибдд.рф/check/fines и Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Башкортостан http://r02.fssp.gov.ru/.

В течение первых 20 дней с момента вынесения постановления, производится оплата штрафа со скидкой 50%. Это так называемый «льготный» период. С 21 дня штраф оплачивается в полном размере. Скидка не распространяется на такие нарушения, как:

·               езда в нетрезвом состоянии;

·                отказ от медицинского освидетельствования;

·                повторные превышение скорости, выезд на красный свет или встречную полосу;

·                повторное управление транспортным средством, которое зарегистрировано в ненадлежащем порядке;

·                причинение вреда здоровью из-за ДТП.

На вопросы отвечала спикер Заместитель руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Башкортостан – заместитель главного судебного пристава Республики Башкортостан старший лейтенант внутренней службы Янбердина Эльвира Гайсовна.

Волна
Пенальти