Кого звать при умышленном ДТП?

Кого звать: ГИБДД или полицию –при умышленном ДТП?

Водители повздорили на парковке супермаркета. Один из них, «потеряв голову» от злости, сел в свою машину и «со всей дури» въехал в автомобиль соперника. Второй водитель спрашивает, как ему поступить: вызывать ГИБДД или сразу полицию? Кстати, ГИБДД — это одна из «ветвей» МВД. Другими словами, госавтоинспекция — это тоже полиция.

ГИБДД вызывать однозначно. Пусть оформляют ДТП — не помешает. Автомобиль пострадавшего починят по ОСАГО, а виновник, возможно, в следующий раз сто раз подумает, прежде чем идти на таран…

Какую статью КоАП РФ вменят злоумышленнику — 12.14 «Движение задним ходом», 12.16 «Нарушение требований знаков и разметки» - это не так важно. Главное, что пострадавший сможет бесплатно отремонтировать автомобиль по ОСАГО.

Другое дело, если он хочет, чтобы виновника оштрафовали не на 500 рублей, а гораздо строже или чтобы тот восстановил его автомобиль за свой счет, в этом случае автовладельцу можно посоветовать написать заявление в полицию об умышленном ДТП… Нет, так: об умышленном повреждении его имущества.

Такого рода дела рассматриваются на основании статьи 167 Уголовного кодекса Российской Федерации. В этом случае злоумышленник может получить большой штраф или даже сесть в тюрьму на срок до двух лет. Кроме того, ему придется возмещать ущерб потерпевшему в полном объеме (статья 1064 ГК РФ).

В последнем случае, правда, есть нюансы. Во-первых, следствие, суд и реализация принятых на нем решений (возмещение ущерба) — это история долгая. Но самое главное здесь то, что у пострадавшего водителя должны быть доказательства того, что второй участник ссоры въехал в его машину умышленно. Это могут быть данные видеорегистратора или свидетели произошедшего. Если ничего этого нет, доказать вину второго водителя будет крайне трудно.

А все потому, что и уголовным законодательством, и законодательством об административном правонарушении в РФ установлена презумпция невиновности, согласно которой все сомнения толкуются в пользу обвиняемого лица.

Так, в части 3 статьи 14 УПК РФ говорится, что все сомнения (у судьи) в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

Источник moymotor.ru

Фото Интернет

Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии
БАШКОРТТАР-БСТ