Когда надо обязательно обжаловать штраф ГИБДД?

Когда надо обязательно обжаловать штрафы ГИБДД?

Водитель  был остановлен нарядом ГИБДД за движение по полосе встречного движения в зоне действия знака «Обгон запрещен». Оформляя протокол, сотрудник ГИБДД установил, что несколько месяцев назад в его отношении уже  выносилось постановление о привлечении к ответственности за аналогичное правонарушение. Теперь гражданину «светит» лишение прав.

Автовладелец решил оспорить повторную «встречку», заявив, что в первом случае правила нарушал не он, а его сын. В качестве доказательства представил полис ОСАГО, в который действительно был вписан сын. Автомобилист дошел до Верховного суда и… проиграл. Решение первичной инстанции было оставлено в силе. Почему так произошло?

Напомним, В КоАП РФ есть статьи, относящиеся к повторным нарушениям Правил дорожного движения (например, повторный проезд перекрестка под запрещающий сигнал светофора). Как правило, такие правонарушения наказываются более строго — вплоть до лишения прав. В случае выезда на встречную полосу в зоне действия запрещающего знака действует статья 12.15 КоАП РФ часть 4 — штраф пять тысяч рублей или лишение прав на срок от четырех до шести месяцев.

Повторное нарушение такого рода будет классифицироваться по той же статье, но части 5. В этом случае водитель лишается прав сроком на один год (в случае фиксации нарушения сотрудником ГИБДД).

Если бы первый выезд на «встречку» был зафиксирован автоинспектором, наказали бы водителя — Сидорова-младшего. Соответственно, аналогичное нарушение, совершенное спустя несколько месяцев Сидоровым-старшим, также было зафиксировано как первичное.

Но здесь есть одна немаловажная деталь. Если правонарушение зафиксировано автоматической камерой, штрафная квитанция отправляется владельцу транспортного средства (камера не может различить того, кто в действительности сидел за рулем).

Зачастую в случаях, аналогичных тому, что описан выше, владелец ТС не станет оспаривать штраф, выписанный на близкого родственника. Просто передаст ему квитанцию на оплату и, в лучшем случае, попросит так больше не делать. Это логично.

При этом, если он сам попадется на аналогичном правонарушении, то будет привлечен к ответственности за повторное нарушение ПДД. И, как утверждает Верховный суд, оправдаться не получится.

Если первое постановление не было обжаловано, оно не было отменено и вступило в законную силу. В этом случае никто не вправе ставить его под сомнение. Таким образом, эксперты советуют обжаловать все постановления, которые выносятся в отношении невиновного человека. Даже если при этом виновным станет родственник.

Источник moymotor.ru

Фото Интернет

Уфимская волна
БАШКОРТТАР-БСТ