Какое вознаграждение положено, если вы нашли клад?

Правительство предложило прописать порядок выплаты вознаграждения тем, кто нашел клад

Клады, имеющие историческое, художественное или иное культурное значение, будут сдаваться в Государственный фонд. Стоимость бесценных находок назовет государственное экспертное учреждение, которое будет определено (или создано) в случае принятия закона.

В целом, как пояснил председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев, законопроект направлен на совершенствование правового регулирования в сфере драгоценных металлов и драгоценных камней. "Проектом расширяется понятийный аппарат законодательства в целях устранения правовой неопределенности при осуществлении отдельных операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями", - рассказывает он.

Если находка не представляет культурной или исторической ценности, ее можно оставить себе. А если это яйца Фаберже, то надо сообщить властям

По его словам, в том числе инициатива предусматривает механизм выплаты за сдачу в Госфонд клада, содержащего драгоценные металлы или камни.

"Согласно Гражданскому кодексу, клад - это зарытые в земле или спрятанные каким-либо другим способом деньги и ценные предметы, у которых нет собственника, - рассказывает адвокат Вячеслав Голенев. - Если вам повезло найти клад на собственной территории - в чулане старого дома или на своем земельном участке, то он полностью принадлежит вам. Правда, при условии, что он не представляет культурной или исторической ценности. Так что, скажем, клад из старых айпадов или айподов (кстати, помнит ли кто-то сейчас разницу между ними?), спрятанных кем-то на черный день, можете смело оставить себе. Если же в чулане окажутся, допустим, яйца Фаберже, об этом надо будет сообщить властям".

Для этого достаточно обратиться в ближайшее отделение полиции. Там скажут, что делать с таким счастьем. "За сданные клады вам полагается вознаграждение в размере 50 процентов от стоимости клада, - поясняет адвокат. - Напомню, в советское время гражданину полагалось лишь четверть стоимости клада. Многие до сих пор держат в голове старые расценки. Но нет, доля, положенная везучему человеку, сегодня возросла. Другое дело, что механизм выплаты вознаграждения до сих пор не урегулирован. Одна из проблем: как определить стоимость обнаруженных драгоценностей. Подготовленная инициатива устраняет данный пробел".

Также адвокат уточняет, что если вы найдете клад на чужой территории, но у вас было разрешение на проведение раскопок или поиск ценностей, вам придется поделить найденное пополам с ее владельцем. Если же разрешения не было, весь клад придется отдать владельцу.

По мнению юристов, принятие предлагаемого проекта повысит гарантии для людей, нашедших клады, на своевременное получение выплат.

Акции БСТ
Пенальти