Тонкости уплаты налога с продажи квартиры в 2022 году

Нужно ли платить налог, если вы владеете квартирой менее 3 и 5 лет? В каких случаях освобождаются от уплаты налога семьи с детьми? Как рассчитывается минимальный срок владения квартирой, если она приобретена по договору долевого участия?

Налоговый кодекс РФ является основным документом, регулирующим правила исчисления и уплаты налогов. По общему правилу, установленному частью второй Налогового кодекса РФ, полученный доход от продажи квартиры или другого недвижимого имущества физическим лицом облагается налогом НДФЛ в размере 13% для налоговых резидентов России и 30% для нерезидентов.

Доходы от продажи недвижимого имущества могут быть освобождены от налогообложения или уменьшены на сумму расходов, фактически произведенных при приобретении недвижимости или на имущественный налоговый вычет.

Для налоговых резидентов РФ освобождение от уплаты налога при продаже квартиры зависит от того, сколько лет вы владели квартирой. Не облагаются НДФЛ и не декларируются доходы от продажи объектов недвижимости, которыми вы владели не менее установленного минимального срока (3 или 5 лет).

Минимальный срок владения объектом недвижимости составляет 3 года в следующих случаях:

-если право собственности на этот объект получено в порядке наследования или по договору дарения от члена семьи или близкого родственника;

-в результате приватизации;

- в результате передачи по договору пожизненного содержания с иждивением;

-в случае если продаваемая квартира - ваше единственное жилье (на дату государственной регистрации перехода к покупателю права собственности на жилое помещение у налогоплательщика нет в собственности (включая совместную собственность супругов) иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение). При этом не учитывается жилье, которое налогоплательщик и (или) его супруг приобрели в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода к покупателю права собственности на проданное жилое помещение от налогоплательщика, а также жилье, не являющееся совместно нажитым супругами).

В остальных случаях минимальный срок владения объектом недвижимости составляет пять лет, если иное не установлено законом субъекта РФ (п. 4, пп. 1 п. 6 ст. 217.1 НК РФ).

Нужно ли платить налог с продажи квартиры семьям с детьми

Полностью освобождены от налогообложения с 2021 г. семьи с двумя (и более) детьми, не достигшими 18 лет (24 лет - для обучающихся в образовательных организациях по очной форме) при одновременном соблюдении условий относительно приобретения в установленный срок иной квартиры, с большей общей площадью или кадастровой стоимостью.  При этом  кадастровая стоимость проданной квартиры не должна превышать 50 млн руб.

Как уменьшить налог

Налоговый кодекс РФ предусматривает следующие законные способы уменьшить налогооблагаемую сумму дохода, а как следствие, и сам НДФЛ при отсутствии у вас вышеуказанных условий освобождения от уплаты налога:

-имущественный вычет в размере 1 млн руб. Просто вычитается от стоимости проданной квартиры, и вы платите налог в размере 13% с суммы за вычетом 1 млн руб.;

-можно уменьшить доход от продажи недвижимости на фактически произведенные и документально подтвержденные расходы по приобретению квартиры. То есть вычесть из стоимости проданной квартиры расходы на покупку этой квартиры, расходы на проценты по кредиту и платить налог в размере 13% с суммы за вычетом этих расходов. Важно, чтобы у вас было надлежащее подтверждение понесенных расходов (договоры, акты, платежные документы, чеки, кассовые ордера);

-доходы от продажи квартиры, полученной в дар или по наследству, могут быть уменьшены на суммы, с которых был уплачен налог при получении данной квартиры;

-при продаже жилья, полученного по реновации, вычесть можно расходы по приобретению как старой, так и новой квартиры.

Чтобы получить налоговый вычет, вам необходимо подать налоговую декларации 3-НДФЛ в налоговый орган по окончании года, в котором вы получили доход от продажи квартиры.

Источник rg.ru

Фото Интернет

Другие выпуски

Росреестр и Минцифры Башкортостана реализовали возможность проверки подлинности справки о выплате паевого взноса
Росреестр и Минцифры Башкортостана реализовали возможность проверки подлинности справки о выплате паевого взноса
Ваше право
С 1 февраля размер более 40 выплат и пособий увеличат на 11,9%
С 1 февраля размер более 40 выплат и пособий увеличат на 11,9%
Ваше право
26 января пройдет горячая линия по вопросам выдачи сведений их архивов о недвижимости и землеустройства
26 января пройдет горячая линия по вопросам выдачи сведений их архивов о недвижимости и землеустройства
Ваше право
Появилась правовая возможность узнавать при покупке, кто тайно прописан в  квартире.
Появилась правовая возможность узнавать при покупке, кто тайно прописан в квартире.
Ваше право
Как и зачем зарегистрироваться в ГИС ЖКХ?
Как и зачем зарегистрироваться в ГИС ЖКХ?
Ваше право
Можно ли оспорить дарственную в суде?
Можно ли оспорить дарственную в суде?
Ваше право
Куда жаловаться, если сняли с карты деньги за штраф ГИБДД, о котором вы даже не знали?
Куда жаловаться, если сняли с карты деньги за штраф ГИБДД, о котором вы даже не знали?
Ваше право
Как уплачиваются алименты при разделе детей между родителями?
Как уплачиваются алименты при разделе детей между родителями?
Ваше право
Может ли быть оспорено завещание внебрачным ребенком
Может ли быть оспорено завещание внебрачным ребенком
Ваше право
Чем грозят новые поправки в КоАП водителям, которые мусорят
Чем грозят новые поправки в КоАП водителям, которые мусорят
Ваше право
Пенальти
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии

Из последнего

Смотреть все