Как стать владельцем заброшенной недвижимости?

Ваше право
Советы эксперта
Ваше право

Как стать владельцем заброшенной недвижимости?

Во многих населенных пунктах нашей страны существуют заброшенные земельные участки. Из-за отсутствия владельца их территория не облагорожена и не используется по целевому назначению. Помощник руководителя Управления  Росреестра  по РБ  Гульнара Сайфуллина расскажет, можно ли стать владельцем заброшенной недвижимости и что при этом стоит учитывать.

-Предположим, нас интересует заброшенный объект недвижимости – земельный участок и мы бы хотели его приобрести. С чего в первую очередь стоит начать?

-Для начала следует выяснить, существует ли у заброшенного дома и земельного участка, на котором он расположен, владелец.

-Как это сделать?

-Во-первых, можно обратиться к председателю садового товарищества (СНТ), на территории которого находится заброшенное владение, либо в орган местного самоуправления, если земельный участок с домом находятся в населенном пункте;

Во-вторых, можно посмотреть общую информацию на Публичной кадастровой карте по кадастровым номерам земельного участка и дома или по адресу;

В-третьих, можно запросить выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) об объекте недвижимости и о правообладателе, которая позволит узнать имя владельца, а также позволит проверить наличие на территории обременений.

Если таким образом удалось установить, что у объекта недвижимости есть собственник, то приобрести дом и земельный участок можно по договору купли-продажи.

-Предположим, владелец нашелся, и он согласен продать участок. Какие документы понадобятся?

-Кроме договора купли-продажи потребуется предоставить заявления:

1. От продавца о государственной регистрации перехода права собственности на участок и дом;

2. От покупателя о государственной регистрации права собственности на участок и дом;

3. Покупателю также необходимо оплатить государственную пошлину за регистрацию своих прав (отдельно за участок и за дом).

Подать документы можно несколькими способами:

- лично через МФЦ;

- в электронном виде (при наличии сертификата усиленной квалифицированной электронной подписи) через личный кабинет на официальном сайте Росреестра;

- дистанционно посредством выездного обслуживания;

-А может  ли хозяин сам отказаться от ненужного ему имущества?

-Этот вариант реализуется на практике довольно редко, однако такие случаи тоже встречаются. Для этого хозяин сам должен обратиться в Росреестр с заявлением об отказе от участка. Тогда на такой земельный участок регистрируется право собственности, например, муниципалитета, на территории которого этот участок находится (одновременно с регистрацией прекращения права его прежнего собственника). Затем его выставят на торги или передадут в аренду.

-Может ли муниципалитет или товарищество сами распорядиться этим участком и передать нам, если заброшен и пустует много лет?

-По законодательству земельный участок может быть изъят, если он предназначен для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества и не используется по целевому назначению в течение 3 лет (если более длительный срок не установлен законом). Однако стоит помнить, что изъятие земельных участков является исключительной мерой и возможно лишь в том случае, если собственник не исполнил предписание об устранении нарушения, и только на основании решения суда.

Отмечу здесь один важный момент - процедура принудительного изъятия проводится только при отказе (уклонении) устранить выявленное нарушение и привлечении к административной ответственности. Если все-таки так произошло, что земельный участок был изъят, он становится частью муниципальной собственности, и заинтересованное лицо может его приобрести.

-Как оформить участок, если владельца найти не удалось?

-Если владельца объекта недвижимости найти не удалось, то, возможно, это бесхозяйное имущество. По закону под бесхозяйным понимается объект, у которого отсутствует владелец, он не известен или отказался от права собственности. При этом бесхозяйной вещью может быть признано только здание (например, дом); земельный участок бесхозяйной вещью быть не может.

Такой участок можно приобрести?

Если вы хотите приобрести такую недвижимость, алгоритм действий будет выглядеть так:

1. Для начала сведения о бесхозяйном объекте должны быть внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). С заявлением о постановке на учет бесхозяйного объекта в Росреестр обращается муниципальный орган, на территории которого он находится.

2. Через год со дня постановки бесхозяйного объекта недвижимости на учет муниципальный орган может обратиться в суд с требованием о признании на него права муниципальной собственности.

3. Получив вступившее в законную силу решение суда, муниципалитет обращается в Росреестр с заявлением о регистрации права муниципальной собственности на этот объект.

4. После этого землю вместе с домом можно приобрести на торгах, арендовать или выкупить.

В то же время может возникнуть ситуация, когда вы оформили бесхозяйную недвижимость в собственность, но неожиданно объявился предыдущий владелец. На практике такие ситуации возникают довольно редко. Бывший хозяин, возможно, захочет оспорить право нового собственника. В этом случае вопрос решается в судебном порядке.

Таким образом, если владелец заброшенного  имущества не найдет, в первую очередь необходимо обратиться в муниципалитет и узнать судьбу этого участка?

Да. Учитывая, что Росреестр регистрирует право собственности на основании документов, подтверждающих предоставление участка (выделение участка) или переход права собственности (купля-продажа). Если поиск законного владельца не увенчался успехом, необходимо обратиться в муниципалитет с намерением приобрести этот участок. Орган местного самоуправления запустит процедуру, и во взаимодействии с ним Вы сможете в дальнейшем приобрести участок, арендовав его, или выкупив.

Волна
БАШКОРТТАР-БСТ