На какие вещи в квартире должника нельзя наложить арест?

На какие вещи в квартире должника нельзя наложить арест?

Верховный суд РФ попросили пересмотреть решение об аресте недвижимости в квартире, где жил должник. Подобные споры возникают достаточно часто. Поэтому многим будет интересно узнать рассуждения Верховного суда о нормах, которые действуют в такой ситуации.

В Екатеринбурге пристав арестовал газовую плиту, унитаз, зеркало, две двери и комод - все это пристав обнаружил в съемной квартире должника. Должник с этим не согласился и пошел в суд. Областной суд задался вопросом: какие вещи необходимы для жизни, а какие нет. А вот Верховный суд заявил, что если должник живет в съемной квартире, это не значит, что мебель его.

Все дело было в том, что должник снимает квартиру, мебель в ней принадлежит собственнику. Кроме того, спорное имущество относится к предметам обычной обстановки и не является роскошью, а значит, его нельзя арестовать. О таком имуществе сказано в статье 446 Гражданского процессуального кодекса - "имущество, на которое не может быть обращено взыскание".

Верховный суд заявил, что наложить арест можно только на вещи, которые принадлежат должнику. Несмотря на это, пристав арестовал имущество, которое было в чужой квартире. Хотя у него не было сведений, что вещи принадлежат должнику.

Уфимская волна
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии