Имеет ли право женщина с ребенком проживать в квартире мужа после развода?

Имеет ли право женщина с ребенком проживать в квартире мужа после развода.

Вопрос: в браке по военной ипотеке куплена квартира, затем состоялся развод. Имеют ли право бывшая жена и несовершеннолетний ребенок проживать там, если ребенок в квартире не прописан?

По общему правилу, в соответствии с ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ (далее – ЖК РФ) в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи.

Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (ч. 1 ст. 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения (п. 13 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»).

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи (ч. 1, 2 ст. 31 ЖК РФ).

По смыслу ч. 1 и 4 ст. 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах загса.

Раздельное проживание родителей не влияет на права ребенка (п. 1 ст. 55, п. 1 ст. 63 Семейного кодекса РФ, далее – СК РФ), в том числе на жилищные права. Поэтому прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением в контексте правил ч. 4 ст. 31 ЖК РФ (п. 14 постановления Пленума Верховного Суда РФ «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»).

Согласно п. 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей – родителей. Родители несут ответственность за воспитание своих детей, они обязаны осуществлять защиту их прав (п. 1 ст. 56, п. 1 ст. 63 СК РФ).

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию (п. 4 ст. 60 СК РФ).

Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ при раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением их родителей. При отсутствии такого соглашения спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешен судом по требованию любого из них.

Далее, как указывает автор вопроса, интересующая квартира была приобретена в браке с привлечением военной ипотеки. Но в конкретном вопросе отсутствует существенное для ответа уточнение, а именно: целиком ли интересующая квартира была приобретена за счет денежных средств накопительного взноса военнослужащего или нет.

По общему правилу, квартира, которая целиком была приобретена с привлечением военной ипотеки, разделу между супругами в случае расторжения их брака не подлежит, поскольку не является совместно нажитым имуществом супругов.

Накопительный взнос, который выделяется из федерального бюджета и учитывается на именном накопительном счете участника-военнослужащего, имеет специальное целевое назначение, поскольку выплачивается в целях приобретения жилого помещения, следовательно, не относится к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), согласно п. 2 ст. 34 СК РФ.

Однако, если для приобретения квартиры с привлечением средств военной ипотеки супругами еще дополнительно использовались денежные средства из совместного бюджета этих супругов или, например, денежные средства от предварительно проданного личного имущества супруги, то в этом случае бывшая супруга военнослужащего может требовать раздела совестно нажитого имущества в виде той части квартиры, на приобретение которой были потрачены такие денежные средства.

И, как следствие, у бывшей супруги, имеющей долю в праве собственности на такую квартиру, будут все правомочия собственника по владению, пользованию и распоряжению своим имуществом (п. 1 ст. 209 ГК РФ), в том числе право проживания в этой квартире. В противном же случае, бывшая супруга, как бывший член семьи собственника, утрачивает право пользования квартирой, принадлежащей ее бывшему супругу на праве личной собственности.

Источник rg.ru

Фото Интернет

Другие выпуски

Материнский капитал не будут делить между родителями при разводе
Материнский капитал не будут делить между родителями при разводе
Ваше право
Росреестр и Минцифры Башкортостана реализовали возможность проверки подлинности справки о выплате паевого взноса
Росреестр и Минцифры Башкортостана реализовали возможность проверки подлинности справки о выплате паевого взноса
Ваше право
С 1 февраля размер более 40 выплат и пособий увеличат на 11,9%
С 1 февраля размер более 40 выплат и пособий увеличат на 11,9%
Ваше право
26 января пройдет горячая линия по вопросам выдачи сведений их архивов о недвижимости и землеустройства
26 января пройдет горячая линия по вопросам выдачи сведений их архивов о недвижимости и землеустройства
Ваше право
Появилась правовая возможность узнавать при покупке, кто тайно прописан в  квартире.
Появилась правовая возможность узнавать при покупке, кто тайно прописан в квартире.
Ваше право
Как и зачем зарегистрироваться в ГИС ЖКХ?
Как и зачем зарегистрироваться в ГИС ЖКХ?
Ваше право
Можно ли оспорить дарственную в суде?
Можно ли оспорить дарственную в суде?
Ваше право
Куда жаловаться, если сняли с карты деньги за штраф ГИБДД, о котором вы даже не знали?
Куда жаловаться, если сняли с карты деньги за штраф ГИБДД, о котором вы даже не знали?
Ваше право
Как уплачиваются алименты при разделе детей между родителями?
Как уплачиваются алименты при разделе детей между родителями?
Ваше право
Может ли быть оспорено завещание внебрачным ребенком
Может ли быть оспорено завещание внебрачным ребенком
Ваше право
Уфимская волна
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии

Из последнего

Смотреть все