Вправе ли родитель вести в школе на собрании аудио или видео запись?

Вправе ли родитель вести в школе на собрании аудио или видео запись?

Вопрос: На родительском собрании один из родителей вел его аудио- и видеозапись, не поставив в известность ни учителя, ни родителей. Законно ли это? Имел ли он на это право?

Ответ: Да, законно. Производить аудио- и видеозапись родительского собрания родители могут, законом это не запрещено, поскольку это – общественное мероприятие.

В данной ситуации родитель не собирает информацию лично о классном преподавателе либо о конкретных детях. В противном случае нужно спрашивать разрешение, чтобы не попасть под ответственность, предусмотренную ст. 137 УК РФ.

Так, например, в соответствии с ч. 1 этой статьи «незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации –наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет».

Также такой родитель не подпадает и под ответственность, предусмотренную ст. 152.1 ГК РФ.

Согласно п. 1 данной статьи «обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии – с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату».

Источник rg.ru

Фото Интернет

Другие выпуски

Что поменяется в Трудовом кодексе в этом году
Что поменяется в Трудовом кодексе в этом году
Ваше право
Как узаконить машино-место?
Как узаконить машино-место?
Ваше право
В Башкортостане реализована возможность подачи заявлений о регистрации недвижимости через Госуслуги РФ
В Башкортостане реализована возможность подачи заявлений о регистрации недвижимости через Госуслуги РФ
Ваше право
Росреестр и Роскадастр Башкортостана разъясняют, что такое невостребованные документы, как и где их получить
Росреестр и Роскадастр Башкортостана разъясняют, что такое невостребованные документы, как и где их получить
Ваше право
Материнский капитал не будут делить между родителями при разводе
Материнский капитал не будут делить между родителями при разводе
Ваше право
Росреестр и Минцифры Башкортостана реализовали возможность проверки подлинности справки о выплате паевого взноса
Росреестр и Минцифры Башкортостана реализовали возможность проверки подлинности справки о выплате паевого взноса
Ваше право
С 1 февраля размер более 40 выплат и пособий увеличат на 11,9%
С 1 февраля размер более 40 выплат и пособий увеличат на 11,9%
Ваше право
26 января пройдет горячая линия по вопросам выдачи сведений их архивов о недвижимости и землеустройства
26 января пройдет горячая линия по вопросам выдачи сведений их архивов о недвижимости и землеустройства
Ваше право
Появилась правовая возможность узнавать при покупке, кто тайно прописан в  квартире.
Появилась правовая возможность узнавать при покупке, кто тайно прописан в квартире.
Ваше право
Как и зачем зарегистрироваться в ГИС ЖКХ?
Как и зачем зарегистрироваться в ГИС ЖКХ?
Ваше право
Акции БСТ
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии

Из последнего

Что поменяется в Трудовом кодексе в этом году
Что поменяется в Трудовом кодексе в этом году
Ваше право
Как узаконить машино-место?
Как узаконить машино-место?
Ваше право
В Башкортостане реализована возможность подачи заявлений о регистрации недвижимости через Госуслуги РФ
В Башкортостане реализована возможность подачи заявлений о регистрации недвижимости через Госуслуги РФ
Ваше право
Росреестр и Роскадастр Башкортостана разъясняют, что такое невостребованные документы, как и где их получить
Росреестр и Роскадастр Башкортостана разъясняют, что такое невостребованные документы, как и где их получить
Ваше право
Материнский капитал не будут делить между родителями при разводе
Материнский капитал не будут делить между родителями при разводе
Ваше право
Росреестр и Минцифры Башкортостана реализовали возможность проверки подлинности справки о выплате паевого взноса
Росреестр и Минцифры Башкортостана реализовали возможность проверки подлинности справки о выплате паевого взноса
Ваше право
С 1 февраля размер более 40 выплат и пособий увеличат на 11,9%
С 1 февраля размер более 40 выплат и пособий увеличат на 11,9%
Ваше право
26 января пройдет горячая линия по вопросам выдачи сведений их архивов о недвижимости и землеустройства
26 января пройдет горячая линия по вопросам выдачи сведений их архивов о недвижимости и землеустройства
Ваше право
Появилась правовая возможность узнавать при покупке, кто тайно прописан в  квартире.
Появилась правовая возможность узнавать при покупке, кто тайно прописан в квартире.
Ваше право
Как и зачем зарегистрироваться в ГИС ЖКХ?
Как и зачем зарегистрироваться в ГИС ЖКХ?
Ваше право
Смотреть все