Как уплачиваются алименты при разделе детей между родителями?

Как уплачиваются алименты при разделе детей между родителями?

Вопрос: Какова схема расчета алиментов, когда у родителей двое детей и после прекращения брака у каждого родителя осталось по ребенку?

На основании п. 1 ст. 80 СКа РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с гл. 16 СК РФ.

Какие виды расходов идут в уменьшение долга по алиментам? Если нотариальное соглашение об уплате алиментов не заключено, то вопрос должен быть решен в судебном порядке. Так, согласно п. 3 ст. 83 СК РФ, если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом.

Расчет алиментов в данном случае такой же, что и по общему правилу, предусмотренному ст. 81 СК РФ:

-при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей;

-размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, алименты на содержание ребенка платит более обеспеченный родитель, чтобы сохранить нормальный уровень содержания ребенка.

Такая позиция поддерживается и Верховным Судом РФ. В Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 30.08.2016 №5-КГ16-100 указано, что при разрешении споров о взыскании алиментов на детей в случае, когда при каждом из родителей остается ребенок, родитель-истец обязан представить доказательства того факта, что он менее

Источник rg.ru

Фото Интернет

Пенальти
БАШКОРТТАР-БСТ