Что надо знать о «Дачной амнистии 2.0

Ваше право
Дачная амнистия
Ваше право

Что надо знать о «Дачной амнистии 2.0

C 1 июля 2022 года вступил в силу закон, именуемый «Дачной амнистией 2.0». Закон разработан при участии Росреестра и направлен на совершенствование порядка оформления прав граждан на объекты бытовой недвижимости.

О том, какие изменения внес закон и как теперь воспользоваться упрощенным порядком регистрации прав нам расскажет заместитель начальника отдела координации и анализа деятельности в учетно-регистрационной сфере Управления Росреестра по РБ Зайнуллина Адиля Ринатовна.

-В чем заключается  «дачная амнистия»?

-Упрощенный порядок регистрации прав на недвижимое имущество в рамках «дачной амнистии» был введен в сентябре 2006 года. Он действует в отношении не только земельных участков для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, но и в отношении участков для индивидуального гаражного и жилищного строительства и расположенных на них объектах недвижимости.

При этом законодательно были использованы различные механизмы по оформлению прав. Начиная от получения разрешительных документов на жилые дома, заполнения заинтересованным лицом декларации на садовые дома, расположенные в садоводческих товариществах, до применения порядка оформления прав без «прохождения» разрешительно-уведомительных процедур с органами местного самоуправления.

Теперь, благодаря новым поправкам, «дачная амнистия» расширяет свое действие.

-Сегодня узаконить жилой или садовый дом разрешается без разрешительных процедур с органами власти, а лишь только на основании техплана. Как это сделать?

-Для регистрации права собственности на садовые и жилые дома в упрощенном порядке необходимо представить в Росреестр правоустанавливающие  документы на земельный участок (если права не зарегистрированы на земельный участок) и технический план объекта, подготовленный кадастровым инженером на основании декларации, заполненной владельцем.

Подать документы в Росреестр граждане могут самостоятельно любым удобным способом: в бумажном виде через офисы МФЦ, либо же в электронном виде. Пошлина за госрегистрацию составляет 350 руб.

При этом уведомительный порядок также не отменен.

-Какой дом можно построить на землях ИЖС?

-По закону на садовых участках и землях для индивидуального жилищного строительства можно построить дом высотой не более 20 м и не более чем с тремя наземными этажами. Максимальная площадь жилого или садового дома не ограничивается. При этом жилой дом должен соответствовать градостроительным и жилищным нормам.

-Что же новое предлагает «дачная амнистия 2.0»?

-Новые нормы закона позволят легализовать и оформить жилье, построенное еще в советский период. Подтвердить право собственности гражданин сможет даже при отсутствии на руках правоустанавливающих документов. Такие дома могут числиться учтенными в старых документах совхозного (колхозного) учета, похозяйственного учета бывших поселковых советов, в учетных документах бывших БТИ. На сегодня этого недостаточно для внесудебного и простого оформления прав. До этого гражданам приходилось обращаться в суд за признанием права собственности на дом. Теперь же гражданин имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, на котором расположен жилой дом, даже в случае отсутствия документов на дом и земельный участок.

-Это действительно интересное нововведение! Какие условия необходимо соблюсти и куда обращаться?

-Основные условия: жилые дома должны быть построены до 14 мая 1998 года и использоваться для постоянного проживания. Также они должны располагаться в границах населенного пункта на землях, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Чтобы воспользоваться нормами закона, граждане подают заявление в территориальное отделение Министерства земельных и имущественных отношений РБ о предоставлении участка под существующим домом и любой документ, подтверждающий факт владения домом. Такими документами могут быть: документы об уплате коммунальных услуг, документ о проведении государственного технического учета и (или) технической инвентаризации, документ о регистрации (прописке) по месту жительства до 14 мая 1998 года. Возможны и другие документы - их перечень вправе дополнительно определить региональные власти.

-Каковы особенности регистрации прав на земельный участок по «дачной амнистии»?

-Гражданин может зарегистрировать в упрощенном порядке право собственности на земельный участок, предоставленный ему до 30.10.2001.

Для этого в Росреестр нужно представить заявление на регистрацию прав и любой документ, который подтверждает право гражданина на земельный участок. Например, акт органа госвласти или органа местного самоуправления о предоставлении гражданину участка или акт (свидетельство) органа госвласти о праве гражданина на участок. Если таких документов нет, можно представить выписку из похозяйственной книги, которую выдает орган местного самоуправления. Дополнительные документы для регистрации не потребуются.

Право собственности на земельный участок зарегистрируют за гражданином независимо от вида права, на котором участок был предоставлен ему ранее (на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования).

-Права наследников будут защищены?

-Теперь принадлежащие гражданам на праве постоянного (бессрочного) пользования и пожизненно наследуемого владения земельные участки признаются правом собственности в силу закона - независимо от вида их разрешенного использования. Это позволяет наследникам признать право собственности на такие земельные участки. Такой земельный участок в случае открытия наследства подлежит включению в наследственную массу.

-Что будет после окончания «дачной амнистии»?

-Новый закон направлен на вовлечение в гражданский оборот жилой недвижимости. Это позволит увеличить собираемость налогов на местах и положительно скажется на развитии частного жилого сектора. Без зарегистрированных прав будет невозможно продать, подарить, передать по наследству или застраховать имущество. После окончания «дачной амнистии» недвижимость, возведенная без разрешения, и, возможно, может быть признана самостроем и снесена по решению суда.

Уфимская волна
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии