Какие изменения в законах с мая 2023 года

Какие изменения в законах с  мая 2023 года

Подорожание ипотеки.

Центробанк России с 1 мая 2023 года повышает надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам, которые выдаются на покупку жилья в новостройках по договорам долевого участия.

Эксперты считают, что банкам будет невыгодно работать с неплатежеспособными заемщиками, которым, вероятно, после введения этой меры ипотеку не одобрят или одобрят, но под более высокий процент.

«Эти надбавки учитывают завышение стоимости квартир на первичном рынке жилья при использовании покупателем ипотеки. В дополнение к повышенным резервам по кредитам с экстремально низкими ставками, которые компенсируют процентные риски банков на горизонте жизни ипотечного кредита, макропруденциальные надбавки обеспечат накопление банками буфера капитала для покрытия рисков, связанных с разницей цен на первичном и вторичном рынках жилья», — подчеркнул регулятор (так же см. «Как ключевая ставка ЦБ РФ влияет на жизни компании и граждан.»).

Организациям сферы ЖКХ в 2 раза снизят комиссию при расчетах через СБП.

С 1 мая 2023 года компаниям, предоставляющим жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ), снизят максимальный размер банковской комиссии при расчетах через Систему быстрых платежей (СБП). Соответствующее решение принял Совет директоров ЦБ РФ.

Как отмечается в сообщении финансового регулятора, максимальный размер комиссий банков для таких организаций будет снижен с нынешних 0,4 до 0,2% от суммы платежа, но не более 10 рублей.

«Для самих граждан платежи за любые товары и услуги через СБП, в том числе ЖКУ, по-прежнему остаются бесплатными», - уточнили в ЦБ РФ (так же по теме см. «Плюсы и минусы системы быстрых платежей для бизнеса.»).

С 1 мая социальные выплаты будут переводить по-новому.

С 1 мая 2023 года Почта России станет единственной организацией, которая будет доставлять пенсии и другие социальные выплаты на дом наличными. Раньше отдельных получателей обслуживали альтернативные частные компании.

С 1 мая 2023 года получить пенсию и социальные пособия наличными можно будет только в отделениях Почты России. Кассы других организаций не будут больше выдавать выплаты. Если вы получаете пенсию или пособия на дому, то ничего не изменится. В положенный срок их точно так же, как и раньше, будет доставлять сотрудник Почты России. Если кто-то получает за вас выплаты по доверенности в конкретной организации, а не на почте, то доверенность надо будет переоформить.

Стоит отметить, что с 1 мая через доставочные организации прекращается выплата мер социальной поддержки, включая компенсации на ЖКУ, услуги связи и ЕДВ региональным льготникам. Льготники, получающие меры социальной поддержки через доставочное предприятие, будут в беззаявительном порядке переведены на обслуживание в организации федеральной почтовой связи.

Также, при желании получатели могут изменить форму перечисления социальных выплат с наличной на безналичную форму. Тогда деньги будут приходить на карту «Мир». Для этого нужно подать соответствующее заявление в местный орган социальной защиты населения.

Кроме того, в конце апреля будут начислены социальные выплаты, которые обычно выдаются в начале месяца. Это связано с майскими праздниками. За счёт долгих выходных деньги будут переводить заранее (так же см. «Что изменится для бизнеса после объединения ФСС и ПФР.»).

Утверждены типовые условия контрактов на оказание услуг питания школьников.

Правительство РФ в соответствии с ч. 11 ст. 34 Закона о контрактной системе № 44-ФЗ утвердило типовые условия контрактов на оказание услуг питания детей, обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования .

Документ предусматривает ряд обязанностей заказчика и исполнителя контракта, в том числе требования к порядку оказания услуг, качеству пищевой продукции. В частности, исполнителю запрещается исключать из меню горячего питания, в том числе при замене пищевой продукции.

Также при оказании услуги должны использоваться оборудование, инвентарь, посуда, соответствующие санитарно-эпидемиологическим требованиям к организации общественного питания населения. При этом заказчик обязан предоставить исполнителю право пользования имуществом, необходимым для оказания услуг, в случае, если объектом закупки является приготовление и раздача пищевой продукции с использованием указанного имущества.

Высшим исполнительным органам субъектов РФ рекомендовано принять меры, обеспечивающие применение заказчиками Типовых условий с учетом социально-демографических факторов, национальных, конфессиональных и местных особенностей питания населения (так же см. «Изменения правил оформления независимой гарантии для МСП по 44-ФЗ и 223‑ФЗ.»).

Постановление Правительства РФ от 29 марта 2023 г. № 498 вступает в силу 1 мая 2023 года и распространяется на закупки, извещения об осуществлении которых размещены в ЕИС после указанной даты.

Расширили состав налоговой тайны.

С 18 мая 2023 года вступят в силу поправки в статью 102 НК РФ, которые расширяют состав сведений, составляющих налоговую тайну.

Соответствующий Федеральный закон от 19.12.2022 № 552-ФЗ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Новые нормы включают в состав сведений, составляющих налоговую тайну, сведения о снятии с учета физических лиц в связи со смертью, которые налоговые органы направляют в электронной форме в банки, сообщившие информацию о счетах (вкладах) таких физических лиц налоговым органам.

Как ранее пояснили депутаты, подготовившие поправки, новые нормы позволят банкам оперативно получать сведения о государственной регистрации смерти клиентов в рамках межведомственного взаимодействия и своевременно приостанавливать операции по счетам (вкладам) умерших клиентов. Данная мера должна снизить риск совершения противоправных действий со средствами умерших клиентов банков.

Новые требования к товарным знакам, включающим названия географических объектов.

На практике часто встречаются ситуации, когда производители при разработке своих товарных знаков включают в их состав элементы, которые могут воспроизводить или имитировать названия географических объектов или их производные.

Среди производителей, которые активно применяют такой подход, можно выделить такую категорию как автопроизводители. Так, во многих названиях моделей автомобилей можно встретить названия известных во всем мире городов, регионов, иных географических объектов. К примеру, Skoda Kodiaq (Kodiaq – название острова, который располагается у берегов Аляски), Hyundai Tucson (Tucson – второй по величине город в штате Аризона, США), Chevrolet Tahoe (Tahoe – название городка и крупного озера в США), KIA Sorento (Sorento – название известного города в Италии) и др.

В этой связи возникает вопрос: насколько эффективно действующее российское законодательство регулирует правоотношения, связанные с регистрацией и защитой прав на подобные товарные знаки?

Федеральным законом от 28.05.2022 № 143-ФЗ , который вступит в силу с 29 мая 2023 года, внесен ряд изменений, уточняющих основания для отказа в регистрации товарных знаков, включающих названия географических объектов и внесены поправки, запрещающие государственную регистрацию в качестве товарных знаков обозначений, способных ввести потребителя в заблуждение относительно места производства товара. Нельзя будет также отчуждать исключительные права на товарный знак, если это может послужить причиной подобного заблуждения.

Разработчики проекта данного закона поясняли, что действующее законодательство допускает регистрацию товарных знаков с указанием в качестве неохраняемых элементов названий географических объектов или производных от них слов. Целью поправок является обеспечение соответствия таких товарных знаков действительному месту нахождения правообладателя или месту производства товаров.

Кроме того, рассматриваемым законом уточняются основания отказа в государственной регистрации товарных знаков, которыми могут быть нарушены исключительные права на охраняемые географические указания или наименования мест происхождения товаров. Предусмотрено, что обозначения, включающие, воспроизводящие или имитирующие географические указания (наименования мест происхождения), по общему правилу не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков в отношении однородных товаров.

Исключением являются лишь случаи, когда такое обозначение включено в товарный знак в качестве неохраняемого элемента и регистрируется на имя лица, имеющего право использования географического указания (наименования места происхождения). В отношении неоднородных товаров регистрация подобных обозначений не допускается, если обозначение будет ассоциироваться у потребителей с соответствующим географическим указанием (наименованием места происхождения) и может ущемить законные интересы правообладателя.

Проект по поддержке женщин-предпринимателей с детьми будет перезапущен.

Минэкономразвития России поделилось планами по поддержке предпринимателей из числа женщин с детьми, в том числе находящихся в декретном отпуске. Министерство намерено запустить с 1 мая по 1 октября программу "Мама-предприниматель".

В этот период женщины, желающие принять участие в программе, смогут обратиться за этим в центры "Мой бизнес", действующие в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство" (утв. Минэкономразвития России, апрель 2021 г.)).

Напомним, программа "Мама-предприниматель" реализуется в России уже 10 лет. По сравнению с предыдущими годами проект претерпел некоторые изменения. Так, среди партнеров компании теперь исключительно российские компании.

"Обновлен и образовательный компонент, появились модули по востребованным компетенциям. Будет развиваться программа онлайн-поддержки.

Неизменным остается формат – это серия тренингов и грант на реализацию своих планов для победительницы каждого регионального этапа", – рассказала заместитель Министра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова.

В 2023 году планируется обучить в рамках программы "Мама-предприниматель" не менее 1500 женщин на территории всей России. Всего же за 10 лет, по данным Минэкономразвития России, возможностями программы воспользовались около 7 тыс. участниц (так же по теме см. «Доля женщин среди ИП и самозанятых»).

Уведомления о КИК граждане должны подать не позднее 2 мая.

ФНС предупредила граждан, что срок представления физическими лицами уведомлений о контролируемых иностранных компаниях за 2022 год истекает 2 мая 2023 года.

В своем сообщении от 03.04.2023 ведомство уточняет, что такое уведомление представляется по форсе, утвержденной приказом ФНС от 19.07.2021 № ЕД-7-13/671@, независимо от финансового результата иностранной компании.

Также до 2 мая необходимо представить документы, подтверждающие освобождение прибыли КИК от налогообложения, при наличии таких оснований. Исключение в данном случае установлено только для КИК, образованной и находящейся в пределах ЕАЭС.

Если нет оснований для освобождения от налогообложения прибыли КИК, то вместе с уведомлением необходимо представить документы, подтверждающие размер ее прибыли или убытка.

Такие документы представляются вне зависимости от того, соответствует ли размер прибыли КИК п. 7 ст. 25.15 НК РФ или нет, то есть независимо от наличия обязанности по уплате налога с ее прибыли.

За непредставление уведомления о контролируемых иностранных компаниях налогоплательщику грозит штраф в размере 500 000 рублей.

Источник vc.ru

Фото Интернет

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Уфимская волна