Какие изменения произошли в порядке доставки пенсии

Какие  изменения произошли  в порядке доставки пенсии

С 1 мая пенсию наличными будет доставлять только «Почта России».

Как рассказал член Общественной палаты, декан факультета права НИУ ВШЭ Вадим Виноградов, по новым правилам, доставлять пенсии наличными будет только «Почта России». При этом у пенсионеров по-прежнему остается несколько вариантов получения выплат: на банковский счет, в почтовом отделении или на дому. «Исключена лишь возможность получения наличных средств в кассах кредитных организаций, то есть в банках».

Изменения в закон были внесены для того, чтобы исключить из процесса недобросовестных посредников, которые доставляли пенсии с задержками. Выбрать наиболее удобный вариант получения выплат пенсионеры могут в Социальном Фонде, посетив офис лично или отправив электронное заявление.

Пенсии наличными в России получают 11,9 миллиона человек, из них 10,4 миллиона обслуживаются почтой. Остальным пенсионерам деньги приносят альтернативные доставщики, но в случае чрезвычайных ситуаций их обязательства приходится брать на себя почте.

С начала года пенсии неработающих россиян повысили на 4,8 процента. Рост составил 15,3 процента в годовом выражении, что стало рекордом за последние семь лет.

Источник lenta.ru

Фото Интернет

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Акции БСТ