Осторожно: мошенники теперь используют родствеников!

Осторожно: мошенники теперь используют родствеников!

Злоумышленники стали выманивать деньги у россиян, угрожая их родственникам.

Мошенник звонит потенциальной жертве, представляется сотрудником банка или правоохранительных органов и сообщает о необходимости «обезопасить средства». Если человек отказывается это сделать, злоумышленник начинает агрессивно настаивать на своем и угрожает связаться с родственниками собеседника.

Старший вице-президент ВТБ Никита Чугунов уточняет, что мошенники действительно звонят людям из ближайшего круга потенциальной жертвы. «Их стремятся убедить в реальности угрозы и просят повлиять на своего родственника, чтобы тот принял меры для "спасения" своих или семейных средств от кражи», — отмечает он. Чугунов предупреждает, что, выполняя требования мошенников под сильным психологическим воздействием, люди рискуют потерять семейный бюджет.

Эксперты также указывают, что зачастую информацию о родственниках клиента банка мошенники находят в соцсетях. Начальник департамента кибербезопасности «Зенита» Олег Волков предупреждает, что во избежание такой ситуации, не стоит указывать в профиле близких людей и степень родства с ними, а также отмечать в комментариях и на фото людей, имеющих такую же фамилию.

Ранее российские банки раскрыли еще одну схему мошенничества со средствами клиентов. Так, злоумышленники под видом правоохранительных органов сообщают гражданам, что зафиксировали попытку списать с их счетов деньги в адрес террористических организаций, запрещенных в России. После запугивания жертвы мошенники предлагают «спасти» средства путем перевода на «безопасный» счет. На самом деле деньги уходят злоумышленникам, предупредили эксперты.

Источник «Известия»

Фото Интернет

Волна
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии