Накажут ли за съемку для соцсетей в форме ДПС?

Накажут ли за съемку для соцсетей в форме ДПС?

Девушка снялась для соцсетей в форме инспектора ДПС. Это наказуемо?

Говорят, что за незаконное ношение одежды военнослужащего или сотрудника правоохранительных органов полагается серьезное наказание — чуть ли не до тюремного заключения. Женщина в смятении: это правда?

И правда, и нет. Действительно, за незаконное ношение форменной одежды гражданина могут привлечь к административной ответственности по статье 17.12 КоАП РФ «Незаконное ношение форменной одежды со знаками различия, с символикой государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов». Но наказание не столь строгое, какое старается представить шантажист. За селфи в куртке инспектора ДПС девушке грозит административный штраф в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Интересная деталь: при привлечении гражданина к ответственности по указанной выше статье форменная одежда подлежит конфискации. Не уверен, что знакомому нашей читательницы захочется расставаться с формой (потом ему придется объясняться с начальством).

Кроме того, если на форменной одежде нет знаков различия с символикой государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов, за ее ношение наказание не предусмотрено. Просто без погон и других знаков различия куртка ДПС не будет считаться форменной одеждой.

Источник moymotor.ru

Фото Интернет

Акции БСТ
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями