Кто платит за его ремонт учебного автомобиля?

Кто платит за его ремонт учебного автомобиля?

Ученики автошкол во время практических занятий тоже попадают в ДТП, причем, чаще всего по собственной вине. Перепутал педали, задел бордюр, сбил собаку… Вопрос: кто должен платить за ущерб, нанесенный учебному автомобилю по вине ученика?

Давайте обратимся к ПДД, где есть специальный раздел 21 «Учебная езда». Читаем. Не находим ничего, что бы пролило свет на проблему. В Правилах есть только один момент, который заслуживает внимания в данной ситуации. В пункте 1.2 ПДД говорится, что «водитель - это лицо, управляющее каким-либо транспортным средством...». И здесь же написано, что «к водителю приравнивается обучающий вождению».

Получается, что в учебном автомобиле два водителя? Получается так. В любом случае последний пункт дает ученику шанс «отмазаться» от возмещения ущерба автошколе при повреждении учебного автомобиля.

А что если автошкола упрется и потребует от ученика оплатить ремонт? Что по этому поводу говорит закон?

Ни одной статьи на этот случай в российском законодательстве нет. Ученик также может упереться и тогда, возможно, автошкола отступит. А, возможно, подаст на него в суд.

Будьте уверены, она наверняка сделает это, если при заключении договора с гражданином в документе прописано: кто именно будет ремонтировать автомобиль автошколы при ДТП по вине ученика.

Говорят, что этим (включением в договор пункта об ответственности ученика при ДТП) грешат маленькие автошколы, а большие — нет (бывает и такое, что учебная машина застрахована по каско). Вывод: прежде чем идти учиться на водителя, внимательно прочитайте договор с автошколой. Если в нем написано, что ученик несет ответственность за ущерб, причиненный автошколе (в частности, учебному автомобилю), следует подумать о замене этой автошколы на другую — более ответственную, более лояльную к своим клиентам.

Источник moymotor.ru

Фото Интернет

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями