Садовым товариществам в Башкирии выделят гранты!

Садовым товариществам в Башкирии выделят гранты!

В Башкирии начнут выдавать гранты по 500 тысяч рублей на звание лучшего садового товарищества. Об этом сообщил вице-премьер, глава Минсельхоза республики Ильшат Фазрахманов на оперативном совещании в правительстве в понедельник, 5 июня. В ближайшее время указ об учреждении гранта направят на подписание главе региона Радию Хабирову.

«Грант можно будет направить на установку спортивных или игровых зон, зон отдыха, общественных построек, на обеспечение системами видеонаблюдения, экстренного вызова охранных служб, средств пожаротушения и прочее», — отметил он.

Размер гранта составит 500 тыс. рублей, по итогам конкурса планируется отобрать 10 проектов. Итоги подведут на третьем Форуме садоводов весной 2024 года.

Всего в 2023 году на господдержку садовых товариществ направят 250 млн рублей из региональной казны. Из них 100 млн выделят на восстановление подъездных дорог к СНТ, столько же — на замену приборов учета электроэнергии в садовых товариществах, еще 50 млн рублей направят на обеспечение садов объектами инфраструктуры. В прошлом году на поддержку этого направления из регионального бюджета направили 116 млн рублей.

В 2023 году власти упростили получение господдержки и ввели новые меры. В частности, СНТ планируют возмещать 50% затрат на покупку оборудования для ремонта систем водоснабжения и первичных средств пожаротушения и до 90% расходов на покупку готовых металлических конструкций площадок ТКО.

Глава аграрного ведомства также сообщил, что при взаимодействии и общении с председателями СНТ власти столкнулись с тем, что данные о мерах поддержки не доходят до садоводов. Для решения проблемы создали телеграм-канал «Мой сад Башкортостан», где разместят всю информацию для СНТ. Кроме того, разрабатывается государственная цифровая платформа, которая позволит сформировать базу данных земель и объектов недвижимости СНТ.

Председатель Ассоциации садоводов Башкирии Наталья Овчинникова в разговоре с РБК Уфа отметила, что награждение лучших СНТ позволит подтолкнуть и другие товарищества к развитию.

Источник ufa.rbc.ru

Фото Интернет

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Уфимская волна