Можно ли ездить с дефектом разбитой фары?

Можно ли ездить с дефектом разбитой фары?

Водителю разбили фару в мелком ДТП. Рассеиватель поврежден, но свет работает. Можно ли ездить с таким дефектом?

Чтобы ответить на этот вопрос грамотно, необходимо обратиться к Правилам дорожного движения. Открываем пункт 2.3.1. ПДД РФ, читаем:

«Запрещается движение при неисправности рабочей тормозной системы, рулевого управления, сцепного устройства (в составе автопоезда), негорящих (отсутствующих) фарах и задних габаритных огнях в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, недействующем со стороны водителя стеклоочистителе во время дождя или снегопада».

Ключевое слово здесь - «негорящих/отсутствующих». Фара присутствует? Присутствует. Она горит? Горит. Получается, что водитель ничего не нарушил и может беспрепятственно садиться за руль и выезжать на улицу…Но!

Есть еще такой документ как «Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств». Так вот в нем есть пункт 3.4, который запрещает управлять автомобилем, если «на световых приборах отсутствуют рассеиватели либо используются рассеиватели и лампы, не соответствующие типу данного светового прибора».

Получается, что ездить на таком автомобиле нельзя…

Возвращаемся к пункту 2.3.1 ПДД, в котором есть следующий абзац:

«При возникновении в пути прочих неисправностей, с которыми приложением к Основным положениям запрещена эксплуатация транспортных средств, водитель должен устранить их, а если это невозможно, то он может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности».

То есть, ездить с разбитой фарой все-таки можно, но только к месту стоянки или ремонта.

Возникает вопрос: как доказать автоинспектору, остановившему вас на дороге, что вам разбили фару полчаса назад и вы как раз едете в сервис, чтобы заменить ее?

Разумеется, вы должны руководствоваться тем самым пунктом ПДД, который разрешает ехать с разбитой фарой к месту ремонта. Если не удастся доказать свою правоту, вас привлекут к ответственности в соответствии с частью 1 статьи 12.5 КоАП РФ — предупреждение или штраф в размере 500 рублей.

Надо признать: сотрудники госавтоинспекции не склонны останавливать водителей с разбитым рассеивателем. Почему? Наказание небольшое — связываться не хотят. И потом они рассчитывают на то, что водитель в первую очередь сам должен заботиться о своей безопасности, безопасности своих пассажиров и других участников дорожного движения.

Источник moymotor.ru

Фото Интернет

Другие выпуски

Минфин хочет направить пенсионные деньги "молчунов" в долгосрочные сбережения
Минфин хочет направить пенсионные деньги "молчунов" в долгосрочные сбережения
Ваше право
Госдума ввела уголовное наказание за подделку справок об отсутствии ВИЧ
Госдума ввела уголовное наказание за подделку справок об отсутствии ВИЧ
Ваше право
Верховный суд обобщит судебную практику по делам, связанным с ИИ
Верховный суд обобщит судебную практику по делам, связанным с ИИ
Ваше право
Что изменится в законодательстве  с 1 июня?
Что изменится в законодательстве с 1 июня?
Ваше право
Что будет, если не оформить временную регистрацию?
Что будет, если не оформить временную регистрацию?
Ваше право
Как узаконить дом на даче?
Как узаконить дом на даче?
Ваше право
За подглядывание в чужой телефон грозит уголовная ответственность
За подглядывание в чужой телефон грозит уголовная ответственность
Ваше право
Россиян предупредили об уголовной ответственности за лайки и репосты
Россиян предупредили об уголовной ответственности за лайки и репосты
Ваше право
Какие полагаются выплаты в рамках материальной помощи
Какие полагаются выплаты в рамках материальной помощи
Ваше право
«Единая Россия» запустила механизм адресной помощи через «естьрезультат.рф»
«Единая Россия» запустила механизм адресной помощи через «естьрезультат.рф»
Ваше право
Башбат
Нет наркотикам
Волна
Акции БСТ