Важные новшества для автовладельцев

Камеры отследят ОСАГО

Проверка наличия полисов ОСАГО может заработать в автоматическом режиме уже в начале 2024 года. Об этом в конце ноября рассказал президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев.

«Важное нововведение — это фиксация наличия полисов ОСАГО через камеры, надеюсь, что заработает в 2024 году. Методика и организационные вопросы проработаны рабочей группой. В 2024 году, даже в I квартале, можно запускать эту систему», — приводит слова Уфимцева «Российская газета».

Скидка на штраф

C 1 сентября 2024 года вступит в силу закон о введении скидки на штраф за неоплату проезда по платной дороге, сообщало агентство ТАСС. Госдума приняла законопроект летом 2023 года.

Льготный период, в течение которого можно будет оплатить 50% от суммы штрафа, составит 20 дней.

Единая система ОСАГО

Единую систему ОСАГО Союзного государства (СГ) России и Белоруссии планируется запустить к октябрю 2024 года. Об этом сообщала пресс-служба парламентского собрания Союза России и Белоруссии.

Согласно проекту модельного закона, граждане получат выбор: заключать договоры страхования, предусматривающие покрытие страховых случаев на всей территории Союзного государства, или договоры, действующие только на территории страны регистрации автомобиля.

Средняя скорость

В 2024 году в ПДД может появиться запрет на превышение средней скорости движения. Соответствующий законопроект в августе 2023 года подготовил Минтранс России.

В пояснительной записке к проекту указано, что ‎сейчас «точечный контроль мгновенной скорости не позволяет исключить правонарушения на протяженных участках автомобильных дорог (стиль «торможение – разгон», применяемый в зоне действия камеры фотовидеофиксации)».

Регистрацию авто упростят

В начале ноября Госдума приняла в первом чтении законопроект об исключении полиса ОСАГО из перечня документов, необходимых для регистрации транспортного средства в ГИБДД в связи со сменой владельца.

Источник: gazeta.ru

Акции БСТ
Пенальти