В каких случаях не надо пересдавать экзамен после лишения прав?

В каких случаях не надо пересдавать экзамен после лишения прав?

Практически все автомобилисты знают: после того, как вас лишили прав, для возврата водительского удостоверения (по окончании срока лишения) вам необходимо сдать теоретический экзамен на знание ПДД и заново пройти медкомиссию. 

Но за нарушения ПДД, которые привели к изъятию прав, но не были связаны с управлением транспортным средством в нетрезвом виде, заново проходить медкомиссию нет необходимости.

То есть, водитель, оставшийся без прав за указанное выше правонарушение, при возврате водительского удостоверения не обязан заново обходить врачей для получения медсправки.

А сдавать теорию он должен. Но, оказывается, и здесь есть нюанс. Есть постановление правительства, в котором указан список болезней, при которых водителю запрещено управлять транспортным средством. Более того, летом 2022 года МВД и Минздрав внесли в Госдуму закон, который бы дал ГИБДД полномочия лишать прав водителей по медицинским показаниям. Закон находится в фазе подготовки ко второму чтению. Но у правоохранительных органов есть право приостанавливать действие прав в соответствии с актуальным диагнозом (болезни водителя).

В этом случае для возобновления права управления транспортным средством водителю придется проходить внеочередное медосвидетельствование. Он получит права только после того, как медики скажут, что теперь пациент здоров. В этом случае отсутствует требование сдавать теоретический экзамен на знание ПДД.

Уфимская волна
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии