Новое положение о паспорте гражданина РФ

Новое положение о паспорте гражданина РФ

Правительство РФ утвердило новое положение о паспорте гражданина РФ, а также новый образец бланка этого документа и его описание. Соответствующее постановление подписал премьер-министр России Михаил Мишустин.

Обновленные регламенты подготовлены в связи с принятием нового закона о гражданстве. При этом, как отмечается в постановлении, паспорта продолжат оформляться на старых бланках до их израсходования. Такие документы будут действовать до их плановой замены.

Общие положения о паспорте дополняются новым пунктом. Он предусматривает, что внутренние паспорта гражданина РФ нового образца могут быть оснащены электронным носителем с биометрическими данными, а именно цифровой фотографией владельца.

Сама по себе возможность появления паспортов с электронным носителем была прописана в новом законе о гражданстве, принятом в этом году. При этом конкретные подзаконные акты оставались за Правительством.

Новым положением также закрепляется, что заявление о выдаче или замене паспорта можно подавать через МФЦ или портал госуслуг. Описаны сроки для каждого этапа оформления документа.

Указывается также, что при поступлении в медучреждение гражданина РФ, раненного на территории с военным или чрезвычайным положением, при отсутствии у него паспорта ему должно быть выдано временное удостоверение личности.

Уточняются и несколько других нюансов, в том числе проставление отметок в паспорте на основании документов иностранных государств. Добавляется положение о том, что подать заявление на получение паспорта гражданина могут законные представители, если сам гражданин был признан недееспособным.

Еще один пункт прописывает правила учета паспортов и их бланков. При этом исключена возможность изготавливать вкладыши на национальных языках республик.

Отдельным разделом описывается порядок изъятия недействительного паспорта.

Список сведений о личности гражданина, которые вносятся в паспорт, остался прежним: это фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения. Перечень отметок тоже не изменился: обязательно проставляется регистрация по месту жительства и отношение к воинской обязанности, по желанию — данные о браке, детях, ранее выданных паспортах, группе крови и резус-факторе, ИНН.

Внешний вид паспорта, исходя из опубликованного образца бланка, также не претерпел изменений.

Источник: ТАСС

Фото Интернет

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
БАШКОРТТАР-БСТ