Принят закон о посуточной сдаче квартир без неудобств соседям

Госдума приняла закон о посуточной сдаче квартир без неудобств соседям

Краткосрочную аренду жилья в России разрешат, только если это не создает неудобств соседям. При этом квартиры, сдаваемые посуточно, должны быть оснащены приборами учета. Закон об этом приняла Госдума.

Документ подготовлен во исполнение постановления Конституционного суда. Прописывается, что собственник может сдавать квартиру гражданам по договору найма, в том числе краткосрочного или безвозмездного пользования, а также компаниям по договору аренды - но только при условии, что будет обеспечено соблюдение прав и законных интересов соседей, правил пользования жилыми помещениями и содержания общего домового имущества.

Исполнение этих правил будет условием для заключения краткосрочного договора найма.

Новый закон, среди прочего, запрещают посуточную сдачу квартиры, в которой нет приборов учета. Например, это особенно актуально, когда в квартиру поселили с десяток гастарбайтеров.

Кроме того, при сдаче квартиры должно быть обязательным соблюдение санитарно-гигиенических норм и оплата всех коммунальных расходов. В случае, если предоставление такого жилого помещения нарушает жилищные права граждан, проживающих в многоквартирном доме, в котором оно расположено, граждане, жилищные права которых нарушены, вправе обратиться за их защитой в суд.

Волна
Уфимская волна