Что делать, если на машину рухнула наледь с крыши?

Что делать, если на машину рухнула наледь с крыши?

Адвокат  Илья Бурков советует автомобилистам, на автомобиль которых рухнул снег с крыши, придерживаться этих простых правил:

1. Чтобы получить компенсацию за ущерб от падения снега, нужно в первую очередь зафиксировать инцидент, и желательно сделать это сразу после того, как обнаружили повреждения. Сфотографировать или снять на видео надо и поврежденное авто, и место, откуда упал лед. Потом следует обратиться в полицию, к участковому, чтобы они составили протокол осмотра места происшествия. Еще один момент - найти очевидцев. Нужно взять их данные, чтобы привлечь в качестве свидетелей в суде. А для оценки причиненного ущерба стоит нанять профессионального эксперта.

2. Откуда упал снег - главное обстоятельство, которое выясняют в таких делах. Если речь о жилом доме, за ним стоит управляющая компания или ТСЖ. Если об организации, ответчиком становится владелец здания. Свидетели нужны, чтобы доказать, что глыба рухнула именно с крыши. В случае если падение произошло с козырька балкона, который самостоятельно переделали жильцы в нарушение технических регламентов, отвечать за ущерб будут именно они. Если переделок не было, а глыба все-таки упала с балкона или с оконного отлива, виновного в происшествии определит суд. И еще, если идет речь о доме, в котором проживает сам пострадавший, то его отношения с УК складываются как у потребителя услуг и исполнителя. В этом случае он может дополнительно рассчитывать на штраф в размере 50 процентов от суммы ущерба в случае отказа в добровольном удовлетворении требований управляющей организацией.

3. В том случае если от падения снега пострадал человек, нужно обратиться и к медикам, и в полицию. В медицинских документах как причина обращения должно быть записано "падение снега", то есть зафиксировано само событие. Под материальным ущербом при этом понимаются затраты на лечение, так что стоит сохранять для суда все чеки за лекарства и процедуры.

Источник rg.ru

Фото Интернет

Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии
БАШКОРТТАР-БСТ