Куда деть разбитый градусник?

Куда деть разбитый градусник?

 Что делать, если такой ртутный термометр разбился? Ртути в нем немного, поэтому острое отравление не грозит. По крайней мере, если сразу принять меры: правильно собрать шарики металла. Если этого не сделать, ртуть будет постепенно испаряться и медленно отравлять организм.

Важно: если градусник разбился рядом с горячей батареей, сразу набирайте 112! Чем выше температура, тем больше скорость испарения.

Как убрать ртуть?

1. Откройте окно для проветривания, но закройте двери, иначе сквозняк разнесет пары ртути по квартире.

2. Наденьте маску, чтобы не надышаться парами.

3. Соберите шарики с помощью двух листов бумаги или шприца без иглы, а мелкие частички — скотчем, пластырем или пластилином.

4. Поместите ртуть в заранее подготовленную баночку с холодной водой и плотно закройте ее.

Не используйте для уборки веник или пылесос: они лишь разнесут вещество по всей квартире. 

После сбора ртути обработайте место разведенной марганцовкой, мыльно-содовым или хлорным раствором.

Одежду, в которой вы собирали шарики, придется утилизировать вместе с разбитым термометром. Ни в коем случае не стирайте ее и не продолжайте носить: это может быть опасно для здоровья. 

Куда сдать банку с ртутью?

Сдайте ее в контейнеры или центры переработки «Экобокс». Еще можно найти пункты приема опасных отходов на карте recyclemap.ru.

Не выбрасывайте банку в мусоропровод и не сливайте ртуть в канализацию. В обоих случаях вещество может навредить здоровью людей.

Что делать, если вы не можете собрать ртуть самостоятельно?

Обратитесь к специалистам — в МЧС или службу демеркуризации. Они соберут ртуть, обработают загрязненную поверхность и заберут градусник на утилизацию.

Компании, которые занимаются удалением опасных веществ, можно найти в интернете по запросу: «демеркуризация + ваш город».

Источник: объясняем.рф

Фото Интернет

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Пенальти