Что предпринять, если опоздал на междугородный поезд?

Что предпринять, если опоздал на междугородный поезд?

Опаздывать на свой рейс или маршрут нежелательно. Но что делать, если это все-таки произошло? В каких случаях можно получить компенсацию за «сгоревший» билет и как это сделать.

Если вовремя сесть на поезд не получилось, можно компенсировать часть суммы за билет. Деньги за плацкарту — место в вагоне — не возвращаются. Этот дополнительный тариф может составлять от трети до двух третьих от общей стоимости билета в зависимости от типа поезда. Также с опоздавшего пассажира удерживается сбор РЖД за возврат посадочного талона — 2,9 рубля.

Вернуть деньги за билет можно в течение 12 часов после отхода поезда в случае, если маршрут внутри страны. Для этого нужно обратиться в кассу на станции отправления, указанной в проездном документе. Если пассажир сдает билет в течение трех часов после пропущенного времени отправления, то ему понадобится только паспорт и распечатанный посадочный купон или номер электронного проездного. 

Если три часа после опоздания уже прошли, нужно оформить претензионный возврат: взять в кассе специальное заявление и заполнить его. В нем пассажиру нужно указать контактный телефон, электронную почту, номер билета и причину отказа от поездки. Запрос рассматривают до 30 дней и затем возвращают часть потраченных средств — на это может уйти от 60 до 90 дней после обращения. Прибегнуть к претензионному возврату через три часа после отправления поезда и более придется и с электронной регистрацией на маршрут.

В случае опоздания на поезд по уважительной причине: по болезни, из-за смерти родственника, ДТП и чрезвычайных ситуаций, — билет можно вернуть в течение пяти дней после пропущенного времени в претензионном порядке. Это правило действует как для возвратных, так и невозвратных билетов. Пассажиру надо обратиться в кассу, предоставив документы, которые подтвердят непредвиденные обстоятельства. Например, может подойти справка из больницы или травмпункта. 

Если билет сдает не сам пассажир, а его представитель, то к основным документам добавляется доверенность на возврат. Она не нужна при сдаче посадочных купонов несовершеннолетних.

При желании в течение 12 часов можно обменять пропавший билет на другой — на подходящее пассажиру время. Для этого нужно обратиться в кассу и оплатить сбор за переоформление билета — 199,6 рубля. 

Если поезд следует в страны, граничащие с Россией, при опоздании билет на него можно сдать только в течение часа после отправления. Проездные документы на поезда дальнего зарубежья невозвратны в любом случае. Также не получится вернуть билеты на любые электрички и электронные проездные на международные маршруты.

Чтобы не попасть в неприятную ситуацию опоздания и не разбираться с возвратом пропавшей суммы, нужно следовать ряду правил. Они помогут рассчитать время и сэкономить его, когда это необходимо.

Прежде всего, лучше заранее добраться до аэропорта или вокзала и пройти все зоны регистрации и досмотра. Для этого надо учитывать пробки на дорогах, форс-мажорные ситуации в метро, аэроэкспрессе и других видах транспорта, предшествующих пункту назначения. Поэтому стоит выделить на них лишний час, и затем спокойно ожидать отъезда у платформы или вылета у гейта.

Источник: РИА Новости

Фото Интернет

Пенальти
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии