Что предпринять, если опоздал на междугородный автобус?

Что предпринять, если опоздал на междугородный автобус?

Опаздывать на свой рейс или маршрут нежелательно. Но что делать, если это все-таки произошло? В каких случаях можно получить компенсацию за «сгоревший» билет и как это сделать.

При опоздании на междугородный автобус частично вернуть стоимость билета или обменять его на другой рейс получится в течение трех часов после отправления. В первом случае перевозчик возвращает до 75% от тарифа. Если же пассажир хочет воспользоваться другим рейсом, компания попросит доплатить примерно четверть стоимости за билет на более позднее время. Для этого надо обратиться в кассу автовокзала и предоставить паспорт и проездной документ.

Если человек пропустил свой рейс из-за болезни или весомых непредвиденных обстоятельств, билет можно сдать в первые трое суток после опоздания и вернуть около 80% от его стоимости, предоставив подтверждение уважительной причины. Посадочные талоны на международные автобусные рейсы, как правило, обмену и возврату не подлежат.

Чтобы не попасть в неприятную ситуацию опоздания и не разбираться с возвратом пропавшей суммы, нужно следовать ряду правил. Они помогут рассчитать время и сэкономить его, когда это необходимо.

Прежде всего, лучше заранее добраться до аэропорта или вокзала и пройти все зоны регистрации и досмотра. Для этого надо учитывать пробки на дорогах, форс-мажорные ситуации в метро, аэроэкспрессе и других видах транспорта, предшествующих пункту назначения. Поэтому стоит выделить на них лишний час, и затем спокойно ожидать отъезда у платформы или вылета у гейта.

Выбирая любой проездной билет, надо уточнять правила его возврата и путешествовать с надежными, проверенными перевозчиками. Учтя все эти моменты, пассажир не будет смотреть с грустью вслед удаляющемуся транспорту и доберется до цели без неприятных сюрпризов.

Источник: РИА Новости

Фото Интернет

Уфимская волна
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии