Как правильно подать жалобу в Роспотребнадзор

Как правильно подать жалобу в Роспотребнадзор

Подать жалобу в Роспотребнадзор о защите прав потребителя можно на:

-некачественный товар или услугу, в том числе в интернет-магазинах, в супермаркетах;

-навязывание услуг;

-некачественное обслуживание, в том числе на службу такси;

-нарушение санитарно-эпидемиологических норм, в частности, наличие крыс, тараканов и другой живности в местах общественного питания.

Подать жалобу можно несколькими путями.

-онлайн через электронную приемную.. Также письмо можно отправить просто по электронной почте — официальные адреса размещены на сайте ведомства.

-прийти туда на личный прием, но записаться придется заранее. Важно помнить, что ждать такой встречи можно несколько недель — как правило, очередь немаленькая.

- направить заказное письмо с уведомлением о получении. Обращение, напечатанное или написанное от руки, нужно упаковать и отнести на почту. Вам выдадут уведомление о вручении письма.

Подать жалобу в надзорный орган можно анонимно через «Почту России» или онлайн в электронной приемной. Но по закону, если данные заявителя отсутствуют, то ведомство имеет право не отвечать на него.

Чтобы подать жалобу в Роспотребнадзор, нужно соблюсти претензионный порядок. Сначала необходимо написать письменную претензию самому нарушителю. В ней указать дату, описание нарушения, срок устранения и свои требования. Такой документ нужно направить на юридический адрес компании заказным письмом с уведомлением о вручении.

Претензию можно вручить и лично, но тогда документ придется составить в двух экземплярах: один отдать представителю компании, другой оставить себе.

В случае если требования так и не были удовлетворены в положенный срок, то вы вправе обращаться в Роспотребнадзор. В таком случае к жалобе следует приложить и претензию.

Рассматривать жалобу в Роспотребнадзоре могут в течение месяца со дня регистрации обращения. Отметим, что время, пока письмо идет почтой, не учитывается. Иногда сроки могут быть увеличены до 60 дней, но тогда отправителя обязательно об этом уведомят.

В противном случае можно подать жалобу и на само ведомство в региональную прокуратуру, центральный аппарат Роспотребнадзора и даже обратиться в суд.

Иногда Роспотребнадзор может оставить обращение без рассмотрения. К числу причин относится:

-в письменном обращении не указаны ФИО отправителя и его почтовый адрес;

-в обращении содержатся нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни и здоровью должностного лица и членов его семьи;

-текст обращения не поддается прочтению;

-в тексте не отражена суть проблемы;

-в обращении содержится вопрос, на который уже неоднократно давались письменные ответы заявителю, а в претензии нет новых доводов или обстоятельств;

-в обращении содержится вопрос, ответ на который размещен на официальном сайте компетентного органа.

Волна
Пенальти