В течение какого времени можно восстановиться в ВУЗе, если отчислили?

В течение какого времени можно восстановиться в ВУЗе, если отчислили?

Срок, в течение которого можно вернуться к обучению, ограничен пятью годами независимо от причины отчисления. После этого оценки теряют свою актуальность. При этом восстановиться можно не ранее завершения учебного года, в котором произошло отчисление.

Можно ли восстановиться в институте через десять лет, то ответ отрицательный. Для этого придется вновь сдавать вступительные экзамены.

Вместе с тем на сроки восстановления учащегося в вузе влияет ряд обстоятельств. Так, если причина отчисления была уважительной, то на рассмотрение заявки уйдет от 10 до 30 дней. В остальных случаях этот период может растянуться. Зависит это от следующих факторов:

закрытие задолженностей по предметам;

оплата обучения;

возможные другие действия, согласованные с деканом.

Права студентов прописаны и во внутренних документах вуза, с которыми необходимо заранее ознакомиться.

Отметим, что однозначного ответа на то, сколько раз студент может восстанавливаться в университете после отчисления, нет. Но, как правило, в учебных заведениях неохотно приступают к подобной процедуре повторно с одним и тем же студентом.

Если восстановиться в вузе не удалось, то не стоит отчаиваться. Например, можно попытаться восстановиться в другое учебное заведение на аналогичную или смежную специальность. Для этого достаточно будет взять документ об отчислении и сделать копию зачетной книжки. Эти бумаги нужно отнести в выбранный университет, который принимает отчисленных студентов. Также можно пройти курсы или получить профессию в колледже или техникуме.

Если все же хочется учиться в вузе, в который вы поступили изначально, то можно попробовать поступить снова. Например, с потерей курса, с которого отчислили.

Источник: объясняем.рф

Фото Интернет

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
Пенальти