В марте вступят в силу изменения правил регистрации земельных участков

В марте вступят в силу  изменения правил регистрации земельных участков

Зарегистрировать сделку с земельными участками, если их границы не внесены в единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), будет нельзя с 1 марта, указала пресс-служба Росреестра. Изменения внесены в статью 26 закона о регистрации недвижимости.

Также нельзя будет поставить на кадастровый учет или оформить права на здание, сооружение или объект незавершенного строительства, расположенные на земельном участке без учтенных границ.

Причина заключается в том, что без конкретных зафиксированных сведений невозможно определить, где именно расположен участок и какого он размера. Поэтому могут возникнуть нарушения. Например, продавцу удастся показать потенциальному покупателю чужую территорию или прибавить к ней часть, которая на самом деле не имеет отношения к участку.

Отсутствие точной информации провоцирует конфликты и между владельцами смежных земельных территорий. Так, некоторые собственники могут обвинить соседей в «захвате» земли.

В этом случае начинаются долгие споры с соседями, и нередко приходиться обращаться в суд, — обратили внимание в Росреестре.

Согласно новым правилам, документы для регистрации будут приняты. Но если в ЕГРН не содержится необходимых сведений, то процесс оформления застопорится.

Внести в реестр соответствующую информацию о границах участка можно с помощью заявления об осуществлении государственного кадастрового учета. Также нужно добавить к пакету документов межевой план.

Напомним также, что с 1 марта изменятся правила освоения участков земли, находящихся в населенных пунктах или выделенных для садоводства. Согласно изменениям, собственнику, который не занимается своей землей, грозит штраф или изъятие.

Другие выпуски

Выборы 2026
25 лет БСТ
Башбат
Башбат
Нет наркотикам
Волна
Акции БСТ