Участники специальной военной операции из Башкирии будут пользоваться преимущественным правом сохранить рабочее место при сокращении штатов в организациях. В республике подписали дополнительное соглашение к трехстороннему соглашению между правительством, работодателями и профсоюзами. Документ закрепляет трудовые права и гарантии для бойцов СВО и членов их семей, сообщила министр семьи, труда и социальной защиты населения РБ Ленара Иванова.
«Дополнительное соглашение расширяет социально-трудовые гарантии участников специальной военной операции и членов их семей. Например, закрепляет нормы и обязательства, связанные с квотами для приема на работу инвалидов, созданием специальных рабочих мест, установлением достойной оплаты труда», — сказала Иванова.
Помимо сохранения рабочего места при сокращении, члены семей участников СВО смогут брать отпуск одновременно с супругом-военным и пользоваться дополнительными выходными днями. Кроме того, компаниям при наличии финансовой возможности рекомендовано выплачивать единовременные пособия сотрудникам — участникам СВО и членам их семей.
По словам Ленары Ивановой, новое соглашение о трудовых гарантиях военных — это «тот минимум, который не может меняться в сторону снижения». В идеале же бизнес должен стремиться расширять эти меры поддержки, заявила глава Минтруда.
Источник ufa.rbc.ru
Фото Интернет