Государственная Дума приняла во втором чтении поправки в КоАП РФ, которые предполагают введение административной ответственности за использование VPN-сервисов и за поиск экстремистских материалов в интернете. Федеральный закон, в случае его принятия (что не вызывает сомнений), вступит в силу 1 сентября 2025 года, и его положения касаются миллионов пользователей, но уже много наделал шума.
Мы также попытаемся разобраться в будущих реалиях: что именно запрещено, кому и в каких случаях грозят штрафы, а в каких нет. Как не попасть под новые санкции, если в силу работы (вероятно, за исключением правоохранительных, надзирающих и иных уполномоченных государственных органов) или учебы вам положено изучать данную тематику или использовать VPN.
Итак, проект федерального закона № 755710-8 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и Федеральный закон».
Наибольший резонанс получила предложенная авторами норма, согласно которой «умышленное осуществление поиска» в сети интернет заведомо экстремистских материалов и получение доступа к ним, в том числе с использованием VPN, повлекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 тыс. до 5 тыс. руб.
«Статья 13.53. Поиск заведомо экстремистских материалов и получение доступа к ним, в том числе с использованием программно-аппаратных средств доступа к информационным ресурсам, информационно-телекоммуникационным сетям, доступ к которым ограничен.
Умышленное осуществление поиска в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» заведомо экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов или указанных в пункте 3 статьи 1 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», и получение доступа к ним, в том числе с использованием программно-аппаратных средств доступа к информационным ресурсам, информационно-телекоммуникационным сетям, доступ к которым ограничен, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.».
Учитывая, как изложена проектная норма, необходимо понимать, что считается экстремистскими материалами. Подробно все изложено в федеральном списке Минюста России, и на данный момент это – 5473 пункта. А также, что упускают многие официальные лица в комментариях, – экстремистские материалы, указанные в самом п. 3 ст. 1 ФЗ-114 «О противодействии экстремистской деятельности».
Согласно данному пункту, под экстремистскими материалами необходимо понимать «предназначенные для распространения либо публичного демонстрирования документы либо информация на иных носителях, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности либо обосновывающие или оправдывающие необходимость осуществления такой деятельности, в том числе труды руководителей национал-социалистской рабочей партии Германии, фашистской партии Италии, выступления, изображения руководителей групп, организаций или движений, признанных преступными в соответствии с приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси (Нюрнбергского трибунала), выступления, изображения руководителей организаций, сотрудничавших с указанными группами, организациями или движениями, публикации, обосновывающие или оправдывающие национальное и (или) расовое превосходство либо оправдывающие практику совершения военных или иных преступлений, направленных на полное или частичное уничтожение какой-либо этнической, социальной, расовой, национальной или религиозной группы». Иными словами – это любая информация, которая оправдывает, призывает или иным образом популяризирует экстремизм.
Понятно, что в голову нормальному законопослушному человеку не придет мысль о том, чтобы популяризировать подобную деятельность. Но как быть, если вы случайно наткнулись и открыли ссылку с запрещенным материалом. Или тем более случайно отправили ее другому пользователю?
Публичные комментарии экспертов и официальных лиц показали, что проектом предусматривается штраф только за преднамеренный поиск, что случайные переходы по ссылкам наказываться не будут. Что Instagram и Facebook (социальные сети, принадлежащие Meta, признанной экстремистской организацией в РФ) можно просматривать без штрафных санкций. Что телефоны досматриваться не будут, т.к. на это нужны предписания суда, а без возбужденных уголовных дел это невозможно. Да и сам VPN можно использовать в любых законных целях, но нельзя рекламировать, так как за это уже будут предусмотрены штрафы 50–500 тыс. рублей.
Сама статья и правонарушение сформулированы таким образом, что прямо указывают на заведомость и на умысел, и без них она неприменима.
В числе других изменений, живое обсуждение и опасения вызвали также проектные статьи, которыми предусматривается установление административной ответственности за: передачу абонентского номера либо предоставление возможности пользования услугами подвижной радиотелефонной связи с нарушением требований законодательства Российской Федерации в области связи (статья 13.29.1); передачу информации, необходимой для регистрации и (или) авторизации пользователя информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (статья 13.29.2).
Статья 13.29.1 предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей. Однако же, в примечании к данной статье прямо указано, что «Не является административным правонарушением безвозмездная кратковременная передача абонентом – физическим лицом абонентского номера, выделенного ему на основании договора об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи или предоставленного в пользование в рамках указанного договора, иному лицу для получения таким лицом услуг связи в личных целях».
Можно предположить, что законодатель имел в виду, например, возможность передачи без оплаты (подарок, одолжение) для разового/временного использования (например, на день поездки) для звонков, интернета, не связанных с коммерцией или обходом законов. Примеры: дать SIM-карту ребенку для связи в школе или одолжить родственнику в поездку на 2–3 дня.
Но здесь налицо риски. Что считать длительной передачей, какой срок, ибо длительная передача (например, более 1–2 недель) уже может трактоваться как нарушение. Явно нельзя использовать в коммерческих целях (например, для работы курьером). При возможной проверке будет сложно подтвердить «кратковременность» и «личные цели».
А передача SIM, оформленной на другое лицо, даже в случае краткосрочной передачи третьему лицу уже может трактоваться как нарушение.
Для семьи – это использование услуги семейную SIM от операторов, что позволит официально добавлять номера в группу. А при передаче SIM фиксируйте срок возврата (желательно в сообщении) и не передавайте SIM, если она не оформлена на вас.
Также не передавайте SIM для анонимной регистрации в сервисах, не давайте в аренду и не перепродавайте, тем более что это может привести к совершению преступлений, за которые предусмотрена уголовная ответственность и лишение свободы. Также сами не используйте чужие SIM в бизнес-целях.
Получается, что новый закон не запрещает одалживать SIM-карту родственникам/друзьям на короткий срок для личных нужд, но создает риски из-за неопределенности самой терминологии.
Статья 13.29.2 также влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей, однако в примечании указывает, что «Не является административным правонарушением передача информации, необходимой для регистрации и (или) авторизации пользователя информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для получения доступа к функциональным возможностям информационного ресурса, иному лицу для правомерного использования таким лицом функциональных возможностей информационного ресурса по поручению пользователя информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» или с его согласия».
Очевидно, что норма направлена на борьбу с нелегальным доступом, но создаёт риски для обычных пользователей и бизнеса.
Может быть рискованно передавать пароли друзьям, родственникам или коллегам. Без оформленного согласия это может трактоваться как нарушение. Компании, где сотрудники используют общие аккаунты (например, для соцсетей или CRM), должны официально оформлять доступ, иначе рискуют штрафами.
При этом также нет чётких критериев, что считать «поручением» или «согласием», и устные договорённости явно не защитят от штрафа.
Что можно порекомендовать? Минимизируйте передачу паролей, а в случае передачи фиксируйте согласие на доступ, иначе проблем точно не избежать.
Статья 13.29.3, которая предусматривает ответственность за нарушение требований к использованию абонентского терминала пропуска трафика или виртуальной телефонной станции, которая для граждан составляет до 80 тыс. рублей.
Статья может устанавливать потенциальный запрет VPN и анонимизации, поскольку термин «абонентский терминал пропуска трафика» может трактоваться расширительно, например, как сервер VPN или прокси. Проектная норма не конкретизирует, какие именно «требования законодательства» нарушаются, что может в себя включать и отсутствие лицензий на оборудование, и использование для обхода блокировок, и несоблюдение регламентов Роскомнадзора.
Поэтому стоит избегать неофициальных приложений для звонков, а если используете корпоративную АТС, то уточните у работодателя легальность её эксплуатации.
Отдельно стоит отметить, что перечисленные выше составы предусматривают административную ответственность за правонарушения, «если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния».
Госдума также во втором чтении приняла проект федерального закона № 462337-8 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в части совершенствования уголовно-правовой охраны общественной безопасности, общественного порядка и государственной власти), которым в этой части предусмотрена уголовная ответственность за незаконные использование абонентского терминала пропуска трафика или виртуальной телефонной станции либо обеспечение функционирования абонентского терминала пропуска трафика или его основных частей, совершенные в целях совершения иного преступления либо повлекшие тяжкие последствия. Максимальное наказание, предусмотренное за совершение данного преступления в составе организованной группы предусматривает лишение свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до четырех лет или без такового.
Данная статья направлена на борьбу с криминальным использованием телекоммуникационного оборудования, включая устройства для маршрутизации звонков/SMS/интернет-трафика и виртуальные телефонные станции (VoIP-АТС).
Основной удар будет нанесен организованным преступным группам, использующим оборудование для совершения мошенничества (например, кол-центры), для обхода блокировок (анонимизация трафика), и для нелегальной связи (например, наркотрафик, терроризм).
Также под действие данной статьи могут попасть IT-компании, нарушающие лицензионные требования и физические лица, предоставляющие инфраструктуру для преступлений.
Проектом также предусматривается, что совершение преступления с использованием программно-аппаратных средств доступа к информационным ресурсам, информационно-телекоммуникационным сетям, доступ к которым ограничен, будет считаться обстоятельством, отягчающим наказание.
Источник: Фонд поддержки пострадавших от преступлений
Фото Интернет