Имеют ли право воспитатели детского сада наказывать детей?

Юлия село Верхние Киги:

Ваше право
Имеют ли право воспитатели детского сада наказывать детей?
Ваше право

Имеют ли право воспитатели детского сада детей ругать, бить, подмешивать какие-либо препараты (снотворные)?

На вопрос отвечает Елена Янгирова ,

адвокат Октябрьского филиала г Уфы Башкирской республиканской коллегии адвокатов:

---

В жизни каждой семьи наступает момент, когда их ребенок начинает посещать детский садик. Это очень важное и серьезное событие, потому что ребенок очень долго привыкает к новой обстановке, детям и воспитателю. Но при этом каждый родитель должен знать свои права и обязанности, так же как и воспитатель.

Зачастую у мам и пап возникает вопрос, имеет ли право воспитатель наказывать детей?

Здесь все неоднозначно, воспитатель просто обязан адекватно реагировать на действия детей, и если же конечно ребенок балуется и мешает проводить занятия, то воспитатель должен просто спокойно посадить маленького хулигана на стульчик и попросить, чтобы он не мешал другим детям, ну и естественно попытаться объяснить ему, что так делать нельзя. Ничего более себе позволить воспитатель в данном случае не может, лучшим решением будет поговорить с родителями ребенка.

Раньше провинившегося ребенка всегда ставили в угол, дабы он подумал о своем поведении, сейчас же такое наказание запрещено!

Воспитатель не должен повышать голос на ребенка, так как он может просто испугаться. Также в соответствии с семейным кодексом, работник детского сада не имеет права применять к ребенку физическую силу, унижать его личность и высмеивать при других детях, за это ему грозит не только увольнение, но и уголовная ответственность.

Таким образом, родители должны разговаривать с ребенком, спрашивать, как прошел его день в детском саду, чем они занимались, следить за его поведением и настроением.

Фото №1 - Имеют ли право воспитатели детского сада наказывать детей?
Уфимская волна
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями