Круглая печать отменена.

Круглая печать больше не нужна для оформления банковских платежных документов, выданных для участия в торгах. Также ее не нужно ставить на ценниках магазинов.

Фото №1 - Круглая печать отменена.

Хотя явного противоречия с законом в использовании других видов печати нет, а значимым для торгов является не вид печати, а факт поступления денег. С изменением законодательства участник торгов может предоставить как платежное поручение, подтверждающее перечисление денег, так и копию платежного поручения.

Также с января 2016 года не обязательной становится круглая печать на ценниках магазинов (постановление правительства России N 1406 от 23 декабря 2015 г.).

Продавец обязан обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на товары с указанием наименования товара, сорта (при его наличии), цены за вес или единицу товара, но ставить на ценник печать и подпись ответственного лица больше не требуется.

Сведения о наличии или отсутствии печати у организации теперь можно найти в уставе. Правда, пока компании отмечают, что закон недоработан и остаются операции, при которых круглая печать все еще является обязательной. Ею заверяются таможенные документы об уплате акцизов по маркированным товарам Таможенного союза, ввозимым в Россию.

Печатью нужно скреплять страницы составленных на бумажном носителе организацией журнала учета, книг покупок и продаж, а также дополнительных листов книг покупок и продаж. Когда во всех этих случаях закон получит оговорку "при наличии печати", компании станут активнее отказываться от использования печати.

Ведь все больше документов оформляется в электронном виде и заверяется электронной подписью.

"Российская газета" - Федеральный выпуск №6877 (9)

Уфимская волна
Пенальти