Как продать бесплатно полученный земельный участок?

Зуля Уфа:

Ваше право
Как продать бесплатно полученный земельный участок?
Ваше право

Наша многодетная семья однократно и бесплатно получила земельный участок. При постановке на очередь для получения, я слышала, что земля выдаётся, а граждане сами решают - строиться или продать. Квартира для проживания у нас есть, а на выделенном участке нет никаких коммуникаций. Начинать строительство,- нет средств. Как можно продать участок, чтобы не возникло проблем с законом?

На вопрос отвечает директор правового агентства "Априори" Екатерина Самсонова:

---

При выделении наделов многодетным семьям, государство не имеет право продавать их за деньги. А вот семьи получившие участок, могут осуществить ее продажу. Хотя на нее влияют условия договора, по которому она получена. Есть несколько видов условий, по которым дана земля: на основании договора аренды – при этом разрешено строительство дома, оформление его в собственность, а потом и земли; по договору дарения – все сразу становятся собственниками, но условием будет обязательная постройка дома; долевая собственность – делается оформление земли, на всех членов семьи включая и детей.

Важно! Продажа земли возможна только после оформления ее в собственность. Для того чтобы при оформлении документов на продажу участка не возникли трудности, надо предварительно посоветоваться с представителем администрации.

Фото №1 - Как продать бесплатно полученный земельный участок?
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии