Что делать, если сняли группу инвалидности, а здоровье не стало лучше?

Руслан г.Нефтекамск:

Ваше право
Что делать, если сняли группу инвалидности, а здоровье не стало лучше?
Ваше право

В 2013 году мне сделали эндопротезирование левого тазобедренного сустава. В 2015 зимой со 2 ой группы на 3 группу перевели, весной сняли и 3 группу. Как хромал, так и хромаю, теперь позвоночник диски разрушаются, что делать не знаю, в больнице временно боль глушат. Что предпринять?

На вопрос отвечает директор правового агентства "Априори" Екатерина Самсонова:

---

Вы вправе обжаловать снятие инвалидности в вышестоящее бюро или в суд. Согласно Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 04.09.2012) "О порядке и условиях признания лица инвалидом" Установлен Порядок обжалования решений бюро, главного бюро, Федерального бюро. Гражданин (его законный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.

Бюро, проводившее медико-социальную экспертизу гражданина, в 3-дневный срок со дня получения заявления направляет его со всеми имеющимися документами в главное бюро.

Главное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение. В случае обжалования гражданином решения главного бюро главный эксперт по медико-социальной экспертизе по соответствующему субъекту Российской Федерации с согласия гражданина может поручить проведение его медико-социальной экспертизы другому составу специалистов главного бюро.

Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро. Федеральное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (его законным представителем) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Фото №1 - Что делать, если сняли группу инвалидности, а здоровье не стало лучше?
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями