Специальная оценка условий рабочего места- что это?

Динара Уфа: Работник принят на работу после проведения на его рабочем месте спецоценки условий труда. Когда работодатель должен ознакомить работника с результатами проведения спецоценки условий труда на его рабочем месте?

Фото №1 - Специальная оценка условий рабочего места- что это?

На ваш вопрос отвечает Анна Валиева, заведующая правовым отделом федерации профсоюзов РБ, заслуженный юрист РБ:

В соответствии с Трудовым кодексом РФ работник имеет право на получение достоверной информации, и работодатель обязан обеспечить информирование работников об условиях и охране труда на рабочих местах, о риске повреждения здоровья, предоставляемых им гарантиях, полагающихся им компенсациях и средствах индивидуальной защиты.

Обязательному включению в трудовой договор подлежат условия труда на рабочем месте, гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда в соответствующих условиях с указанием характеристик условий труда на рабочем месте, которые включаются в трудовой договор с работником на основании результатов проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте.

Таким образом, работодатель обязан ознакомить работника с результатами проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте при приеме на работу до заключения трудового договора.

Волна
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии