Как наказать шумных соседей?

Шаура Ишимбай: В наш дом этажом выше въехали новые жильцы и вот уже полгода до позднего вечера ведут ремонтные работы. На просьбы соблюдать тишину не реагируют, а детей невозможно уложить спать. До какого времени можно заниматься строительными работами в жилом доме?

Фото №1 - Как наказать шумных соседей?

На ваш вопрос отвечает Анна Валиева, заведующая правовым отделом федерации профсоюзов РБ, заслуженный юрист РБ:

Согласно Закону Республики Башкортостан "Об обеспечении покоя граждан и тишины в ночное время" при проведении ремонтных работ в многоквартирных жилых домах под ночным временем понимается период времени с 20 часов вечера до 9 часов утра местного времени.

Нарушение покоя граждан и тишины с 20 часов вечера до 9 часов утра, выразившееся в проведении ремонтных работ в многоквартирном жилом, если указанное деяние не образует состав правонарушения, предусмотренного законодательством Российской Федерации,

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 до 3 тысяч рублей;

повторное совершение правонарушения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 до 5 тысяч рублей; на должностных лиц - от восьми тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
БАШКОРТТАР-БСТ