Какие изменения в законодательстве вступили в силу в июле

Суммы в коммунальных платежках, которые мы получим в августе, вырастут в среднем на 4 процента. Подорожают свет, вода, газ и тепло. Если расходы на оплату коммунальных и жилищных услуг, а также взносы на капремонт в совокупном доходе семьи превышают 22 процента, то она имеет право на субсидию. В жилищные услуги входят содержание в порядке придомовой территории, текущий ремонт общего имущества, уборка подъездов, вывоз мусора и так далее.

Фото №1 - Какие изменения в законодательстве вступили в силу в июле

Россия с 1 июля перешла на моторное топливо не ниже экологического пятого класса, или Евро-5 (стандарт, который регулирует содержание вредных веществ в выхлопных газах).

В рознице при продаже бензина и дизеля информация о марке топлива, в том числе об экологическом классе, должна быть размещена в доступном для потребителя месте, в том числе на бензоколонках и в кассовых чеках, полученных на АЗС.

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) повысился почти на 21 процент до 7,5 тысяч рублей. Работодатели всей России не смогут платить сотрудникам меньше этой.

Увеличение МРОТ является очередным шагом Минтруда России к повышению минимального размера оплаты труда до величины прожиточного минимума. Сравнять два показателя планируется к 2020 году. Прожиточный минимум за первый квартал 2016 года на душу населения в РФ составил в среднем - 9 776 рублей в месяц, для работающего россиянина - 10 524, для пенсионера - 8 025, на ребенка - 9 677 рубля. Таким образом, с 1 июля МРОТ будет составлять 77 процентов от средней величины прожиточного минимума.

С 1 июля, покупая в магазине алкоголь, теперь можно точно определить, паленый он или нет.

Все, кто торгует спиртным, должны начать отчитываться о каждом проданном в розницу литре. Для этого магазинам, даже самым небольшим, нужно подключить специальное оборудование, специально фиксирующее сбыт алкоголя в Единой государственной информационной системе учета производства и оборота спиртного (ЕГАИС). Теперь в ЕГАИС будет фиксироваться продажа каждой бутылки конечному покупателю. Исключения составят магазины в сельской местности. Для них это правило заработает только через год. Теперь любой покупатель алкоголя, "пробитого" в ЕГАИС, может быть уверен, что это безопасный продукт. Определить, вносит ли продавец данные в систему при продаже бутылки, тоже довольно просто. Алкоголь для передачи данных в ЕГАИС на кассе должны "пробивать" дважды.

С 1 июля в России запрещена продажа сигарет в пачках более 20 штук. Большие пачки более привлекательны для покупателей, потому что позволяют сэкономить 10-20 процентов от цены. И люди больше курят. Продажи сигарет в таких пачках в прошлом году заметно выросли. Теперь этому пришел конец. Карета "скорая помощь" должна будет доезжать до пациента за 20 минут. Это если речь идет об экстренном вызове.Новые правила для "скорых" утверждены приказом Минздрава. Выездные бригады теперь будут подразделяться на общепрофильные и специализированные. Специализированные, с свою очередь, на бригады анестезиологии-реанимации. Изменены требования к штатному расписанию. В бригадах "скорой" появятся медсестры и санитары. Медсестры будут выезжать на вызовы в паре с врачом или фельдшером. Оказывать медицинскую помощь самостоятельно они не будут иметь права. А санитары - в составе психиатрических бригад. Медицинские услуги "скорой помощи" остаются бесплатными и доступными всем, кто в них нуждается.

Идти в инспекцию по месту жительства для оформления льготы по земельному налогу теперь не требуется. С 1 июля 2016 года сотрудник любой налоговой инспекции, в которую обратился гражданин, обязан принять заявление на оформление льготы. Вступившая в силу норма Федерального закона N 396-ФЗ от 29.12.2015 пригодится тем, кто ездит в длительные командировки или живет не по месту прописки. Также она сэкономит время тем, кто большую часть времени проводит, к примеру, на работе и хочет оформить льготу без отрыва от производства. Федеральные льготы по земельному налогу предоставлены целому ряду категорий граждан, среди которых герои Советского Союза и РФ, инвалиды и люди, пострадавшие от радиоактивного излучения. Полный список можно найти на сайте Федеральной налоговой службы. Налоговая база по земельному налогу у таких льготников уменьшается на сумму до 10 тысяч рублей.

Пенальти
БАШКОРТТАР-БСТ